Политика есть дело грязное: ей надо людей практических, не брезгающих кровью, торговлей трупами и скупкой нечистот… Но избиратели доселе верят в возможность из трех сотен негодяев построить честное правительство в стране
***
Есть много истин, правда лишь одна: штампованная признанная правда. Она готовится из грязного белья под бдительным надзором государства
***
Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех.
***
Знание языков вовсе не так уже необходимо для путешествия, как кажется.
Для того чтобы прожить в Париже, например, вполне достаточно знать только два слова: monsier и madame. Если научиться их произносить как следует, то вас будут принимать за коренного парижанина.
Положим, вам нужно что-нибудь купить. Вы заходите в магазин, приподнимаете шляпу и говорите: «Madame!»
Это значит «здравствуйте!».
Продавщица кивает вам головой и отвечает: «Monsier!»
Затем она уже с новой интонацией спрашивает: «Monsier?»
Это уже значит: «Что вам угодно?»
Вы показываете на нужную вам вещь и предупредительно любезным тоном говорите: «Madame».
Она вам подает вещь, разумеется, со словами «Monsier».
Тогда вы спрашиваете: «Madame?»
Она называет вам цифру и говорит: «Monsier». Вы платите деньги и уходите, приподнимая шляпу со словами «Madame!», на что она, разумеется, опять отвечает вам неизбежным: «Monsier!» Если вы будете держаться такого метода разговора, то вас всякий сочтет за француза.
***
Общий закон: среди людей вызывает смех всякая мечта, прикоснувшаяся к реальности или желающая воплотиться в ней.
***
Жизнь одна человеку дана и прожить ее надо в Крыму
***
Я не могу говорить о текущем – внутреннем. Если говорю – преувеличиваю. Через несколько месяцев я почти свободно говорю о себе и анализирую. Поэтому я не могу писать дневника. У меня есть непосредственное чувство, но нет для них непосредственных слов.
Слова всегда запаздывают.
Максимилиан Волошин
3 июня, 1904 г.
***
Ты пишешь о тоске и о неудовлетворенности в жизни, которая опять поднялась у тебя. Ах, мне кажется, так легко победить их и устранить из жизни навсегда. Но то, что знаешь так ясно для себя, невозможно передать другому. Каждый должен найти свой смысл и выход для себя лично. Но самое главное, не надо ни на минуту забывать, что неудовлетворенность — это рост души. В период юношеского роста тело так же тупо болит временами, как и в зрелые годы душа. Всякая тоска есть признак силы, не находящей себе выхода. Только выхода нельзя найти ни в одной из внешне готовых дорог, его надо найти внутри себя. В такие минуты надо идти навстречу своей тоске, брать ее в руки и внимательно разглядывать как существо от себя отделенное.
Максимилиан Волошин
Из письма М.С. Цетлиной
25 сентября, 1916 г.
***
Мы шли с Бальмонтом, и я сказал ему: “Константин! Ты же настоящий поэт, почему ты печатаешь столько плохих стихов?” Он вспыхнул, и мне, через плечо, уничтожающе: “А ты знаешь, сколько из них я не печатаю?”
***
Самое тяжёлое в жизни: отношения с матерью. Тяжелее, чем террор и всё прочее.
Максимилиан Волошин
Из дневника, 1926 г
***
Ощущение полной потерянности в жизни не покидает меня. Сегодня я переменил программу утра с тем, чтобы определенное время посвящать писанию словами, а не живописи. Живопись последние годы стала для меня единственным прибежищем. Тихой и прохладной комнатой, в которую я удаляюсь, чтобы отдохнуть от жизни, от самого себя, от отдыха. Я ничего не придумываю нового, не ставлю себе никаких трудных задач. Я просто разрешаю логические те задачи, которые мне ставят случайности моей ежедневной работы.
Максимилиан Волошин
26 июня, 1931 г.
Комментарии (0)