Культура, история, искусство, шоу-бизнес

Последний "Муромец" Сикорского

s35-1.jpg

Вчера исполнилось ровно 100 лет с момента катастрофы самолета "Сикорский" S-35 — второго и последнего крупного многомоторного сухопутного авиалайнера, построенного Игорем Сикорским в США. Эта катастрофа поставила его авиастроительную фирму на грань банкротства, так как машина стоимостью 80 тысяч долларов (тогдашних дорогих долларов) почему-то не была застрахована.

О нелегкой судьбе первого американмского самолета Сикорского я уже писал, однако, судьба второго оказалась еще более трагичной. Еще до первого полета прототипа S-35, состоявшегося в августе 1926 года, самолет зафрахтовал известный фанцузский летчик — ас Первой мировой войны Рене Фонк, решивший использовать его для первого в мире беспосадочного перелета через Атлантику из Нью-Йорка в Париж, чтобы заработать назначенный за такой перелет миллионером Раймондом Ортейгом приз в 25 тысяч долларов.

По требованию Фонка первоначально двухдвигательный S-35 был оснашен третьим мотором, установленным в носу (кстати, единственный самолет Сикорского в такой компоновке) и двумя огромными бензобаками для боковых моторов, размещенными в задних частях мотогондол.

С ними запас топлива составлял четыре тонны (при собственной массе машины в 4400 кг), что, согласно расчетам, позволяло пролететь более 5850 км и предолеть Атлантику, хотя, по первоначальному проекту, дальность полета S-35 составляла всего 1000 км.

В "рекордном" исполнении самолет оказался настолько сильно перегруженным, что Сикорскому пришлось оснастить его дополнительными, сбрасываемыми после взлета тележками шасси, чтобы снизить нагрузку на основные стойки, которые могли не выдержать.

Перелет готовился в большой спешке, чтобы успеть до начала сезона осенних штормов, поэтому машину даже не испытали с максимальной нагрузокй и с этими вспомогательными колесиками, которые в итоге стали причиной катастрофы.

21 сентября 1926 года Рене Фонк занял место первого пилота и повел машину на взлет. Кроме него в кабине находился второй пилот — лейтенант американских ВВС Лоуренс Кёртин, а в салоне — бортрадист — француз Шарль Клавье и бортмеханик — российский эмигрант, бывший белогвардеец Яков Исламов. Любопытно, что перед взлетом Фонк, несмотря на явный перегруз, распорядился погрузить в самолет кушетку и ящик-холодильник с продуктами!

Из-за чрезмерного веса самолет очень долго не мог оторваться от земли. В конце концов одна из дополнительных стоек подломилась, а вслед за ней "сложились" и основные опоры шасси. S-35 "пропахал" несколько десятков метров на брюхе и вспыхнул. Каким-то чудом Фонку и Кёртину удалось выбраться из кабины и отбежать на безопасное расстояние, прежде чем взорвались бензобаки, но Клавье и Исламов сгорели заживо.

Как ни странно, ни Сикорскому, ни Фонку не предъявили обвинение в их гибели, сочтя произошедшее результатом фатального стечения обстоятельств. Времена были не те, ну а сейчас их бы наверняка засудили и, по меньшей мере, заставили бы выплатить огромную компенсацию.

Впрочем, как я уже написал в первом абзаце, катастрофа в любом случае едва не поставила крест на предпринимательской деятельности Сикорского. Однако ему во второй раз как-то удалось выкарабкаться из финансовой ямы и продолжить не только конструкторскую, но и бизнес-карьеру.

Но "наземных" самолетов он больше не строил, переключившись сперва на летающие лодки, а потом — на вертолеты, и добившись в этих сферах выдающихся успехов. Но это уже совсем другая история, 

sikor2.jpg
   S-35 в декоративно-презентационной окраске, нанесенной перед отлетом из Нью-Йорка в Париж.

sikor.jpg
Слева — Рене Фонк и Игорь Сикорский возле строящегося S-35. Справа — салон авиалайнера. Вдали видна кабина пилотов со штурвалами.

s35-12.jpg
S-35 без полотняной обшивки и дополнительных баков в мотогондолах.

s35-9.jpg
Американская публика осматривает S-35.

s35-14.jpg
S-35 перед стартом. Обраитите внимание на дополнительные двухколесные тележки шасси позади основных стоек и под хвостовым костылем.

S-35-1.jpg
После катастрофы.

Источник: Последний "Муромец" Сикорского
Автор:
Теги: США Происшествия авиация Катастрофы Интербеллум история

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Илья Муромец родился на Украине
0
Настоящая история 12:01 13 янв 2017
«Последний» или «крайний»: как правильно говорить на самом деле
«Последний» или «крайний»: как правильно говорить на самом деле
6
Человек познаёт мир 15:40 28 сен 2025
Последний анекдот Никулина
Последний анекдот Никулина
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:45 03 май 2020
Последний звонок: в каких платьях щеголяли звездные дочки
14
Женский каприз 12:47 24 май 2019
Поздняя любовь и последний год жизни Эдит Пиаф
Поздняя любовь и последний год жизни Эдит Пиаф
8
Человек познаёт мир 12:30 09 июл 2023
Решила помочь многодетной семье – это был первый и последний раз
Решила помочь многодетной семье – это был первый и последний раз
31
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:01 14 ноя 2020
Последний десант конкистадоров
Последний десант конкистадоров
0
Артобоз 13:00 13 мар 2022
Последний летающий танк
Последний летающий танк
0
Артобоз 13:22 20 апр 2026
Последний европеец
0
Общество и я 22:00 09 мар 2017
Первый и последний: почему брать билеты в такие вагоны - не лучшая идея
Первый и последний: почему брать билеты в такие вагоны - не лучшая идея
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:08 03 ноя 2022
Последний настоящий Кадиллак: Eldorado ’84
0
Жизнь прекрасна 14:30 01 фев 2017
Последний рубеж
Последний рубеж
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:02 02 янв 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства