Культура, история, искусство, шоу-бизнес

Прыгучий стрекозел



Ровно 115 лет назад, 11 июля 1907 года состоялся первый взлет аэроплана Блерио-6 "Либеллула" ("Стрекоза"), ставшего первым изделием впоследствии знаменитого авиаконструктора Луи Блерио, которое смогло совершить полет.

Аппарат имел тандемно-монопланную схему с двумя крыльями одинакового размаха, установленными одно за другим. Его приводил в движение восьмицилиндровый V-образный мотор водяного охлаждения "Антуанетт" мощностью 24 л.с, установленный в носу фюзеляжа и вращавший двухлопастный винт весьма примитивной формы с плоскими лопастями, похожими на весла.

Законцовки переднего крыла поворачивались вверх-вниз, играя роль рулей высоты. К расширенному по вертикали наподобие рыбьего плавника хвосту фюзеляжа крепился на шарнирах руль направления. Самолет оприрался на трехопорное шасси с пружинной аморитзацией и велосипедными колесами.

Первая попытка взлета была предпринята 7 июля, но не увенчалась успехом: аэроплан не смог оторваться от земли. После этого Блерио увеличил размах переднего крыла, благодаря чему его "стрекозел" таки подпрыгнул, но пролетел всего 30 метров. Тем не менее, многочисленные зеваки, собравшиеся посмотреть на необычное зрелище, были в восторге.

25 июля Блерио удалось пролететь уже 150 метров, но в полете оторвалась лопасть винта, из-за чего авиаконструктору, который был и испытаталем, пришлось срочно садиться подломив шасси. После этой небольшой аварии Блерио не только починил, но и улучшил аппарат, снабдив его двигателем фантастической мощности - аж целых 50 лошадиных сил. Это сразу придало "стрекозлу" такую летучесть, какую его создатель даже не ожидал.

В очередном испытании, состоявшемся 17 сентября, аэроплан после отрыва от земли пролетел, быстро разгоняясь, 180 метров, а потом "свечой" взмыл вверх, на мгновенье завис с задранным носом, соравлся в плоский штопор и плашмя рухнул на землю. Блерио посчастливилось учелеть, отделавшись ушибами и порезами лица стеклами разбитых очков.

Восстанавливать "Либеллулу" авиаконструктор не стал, сразу начав делать новый аэроплан - Блерио-7. Но это уже другая история. А на заставке - чем-то недовольный Луи Блерио в кабине "Стрекозы".


"Либеллула", вид спереди.


"Либеллула" на импровизированном песчаном аэродроме во время испытаний.

Источник: Прыгучий стрекозел
Автор:
Теги: романтика авиация Франция дизельпанк история экзотика

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Проблема: что делать с котенком-инвалидом?
Проблема: что делать с котенком-инвалидом?
1
Сад огород дача и все самое интересное 02:03 25 июл 2016
Тайский быт или живность, которая вас будет окружать…
Тайский быт или живность, которая вас будет окружать…
0
Жизнь прекрасна 02:00 11 фев 2017
Тайский быт   (15 фото)
Тайский быт (15 фото)
0
Интересный мир 10:40 24 сен 2016
— Он uзменял тебе, слышишь! У нас с ним была одна любовнuца на двоих!
— Он uзменял тебе, слышишь! У нас с ним была одна любовнuца на двоих!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:40 21 мар 2025
Курица с капустой в рукаве: простой, вкусный и сытный ужин для всей семьи
Курица с капустой в рукаве: простой, вкусный и сытный ужин для всей семьи
0
Застолье 21:41 Вчера
Симптомы, которые требуют срочной консультации врача
Симптомы, которые требуют срочной консультации врача
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:46 Вчера
Селедочное масло: настолько вкусная намазка, что магазинные варианты и рядом не стоят
Селедочное масло: настолько вкусная намазка, что магазинные варианты и рядом не стоят
0
Застолье 21:41 Вчера
Печём большой сдобный пирог с яблоками
Печём большой сдобный пирог с яблоками
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:23 Вчера
Застукала мужа с бывшей в постеле
Застукала мужа с бывшей в постеле
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:40 Вчера
Ты не останешься одна. Я буду рядом…
Ты не останешься одна. Я буду рядом…
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:20 Вчера
— Ты так хотел её наказать, что наказал только себя…
— Ты так хотел её наказать, что наказал только себя…
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:40 Вчера
Идеи подарков для лучшей подруги на Новый год
Идеи подарков для лучшей подруги на Новый год
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:40 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства