Культура, история, искусство, шоу-бизнес

Александр Никитенко в цитатах



Все, что сколько-нибудь читает и мыслит в Петербурге, все стеклось к церкви, где отпевали поэта. Это происходило в Конюшенной. Площадь была усеяна экипажами и публикою, но среди последней - ни одного тулупа или зипуна. Церковь была наполнена знатью. Весь дипломатический корпус присутствовал. Впускали в церковь только тех, которые были в мундирах или с билетом.
...По обыкновению, были и нелепейшие распоряжения. Народ обманули: сказали, что Пушкина будут отпевать в Исаакиевском соборе, - так было означено и на билетах, а между тем тело было из квартиры вынесено ночью, тайком, и поставлено в Конюшенной церкви. В университете получено строгое предписание, чтобы профессора не отлучались от своих кафедр и студенты присутствовали бы на лекциях. Я не удержался и выразил попечителю свое прискорбие по этому поводу. Русские не могут оплакивать своего согражданина, сделавшего им честь своим существованием! Иностранцы приходили поклониться поэту в гробу, а профессорам университета и русскому юношеству это воспрещено. Они тайком, как воры, должны были прокрадываться к нему.
Попечитель мне сказал, что студентам лучше не быть на похоронах: они могли бы собраться в корпорации, нести гроб Пушкина -- могли бы "пересолить", как он выразился.
Греч получил строгий выговор от Бенкендорфа за слова, напечатанные в "Северной пчеле": "Россия обязана Пушкину благодарностью за 22-летние заслуги его на поприще словесности".

Краевский, редактор "Литературных прибавлений к "Русскому инвалиду", тоже имел неприятности за несколько строк, напечатанных в похвалу поэту.
Я получил приказание вымарать совсем несколько таких же строк, назначавшихся для "Библиотеки для чтения".
И все это делалось среди всеобщего участия к умершему, среди всеобщего глубокого сожаления. Боялись - но чего?

Источник: Александр Никитенко в цитатах
Автор:
Теги: Россия Цитаты история

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Лучшие Деды Морозы отечественного кино...
Лучшие Деды Морозы отечественного кино...
0
Артобоз 21:01 09 янв 2022
Фаина Раневская в цитатах
Фаина Раневская в цитатах
1
Артобоз 13:01 22 авг 2025
Виктор Франкл в цитатах
Виктор Франкл в цитатах
1
Артобоз 13:00 06 сен 2025
Винсент Ван Гог в цитатах
Винсент Ван Гог в цитатах
0
Артобоз 13:00 10 сен 2025
60-летний Александр Цекало показал фото молодой жены на отдыхе
60-летний Александр Цекало показал фото молодой жены на отдыхе
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:18 11 апр 2021
1903. Альбом князей Голицыных
1903. Альбом князей Голицыных
0
Артобоз 07:02 17 янв 2022
Юрий Никулин в цитатах
Юрий Никулин в цитатах
3
Артобоз 13:00 23 авг 2025
Как сегодня живёт бывший муж певицы Валерии продюсер Александр Шульгин
Как сегодня живёт бывший муж певицы Валерии продюсер Александр Шульгин
10
Интересный мир 22:47 21 апр 2024
Умер телеведущий Александр Масляков
Умер телеведущий Александр Масляков
1
Интересный мир 21:49 08 сен 2024
Александр Боярский: как сложилась судьба брата известного артиста?
3
Все о звездах шоубизнеса 11:26 30 сен 2018
Портфолио: Александр Коггин
0
Интересный мир 04:00 26 июл 2016
Александр Малинин проиграл суд Ольге Зарубиной
11
Все о звездах шоубизнеса 11:46 25 авг 2018

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства