Культура, история, искусство, шоу-бизнес

Юрий Медведев король эпизода и гений комедии...

Многие не помнят сейчас ни имени, ни фамилии этого замечательного актёра, но в лицо его знал каждый советский зритель – Юрий Медведев снялся более чем в 150 фильмах и сериалах, добрая треть из которых детские. Ему редко доставались главные роли, в основном Юрий Николаевич исполнял эпизодические, но любой, даже самый крошечный образ он обыгрывал так блестяще, что зрители запоминали его надолго, а комедийный талант и сила обаяния артиста были настолько велики, что его появление на экранах неизменно вызывало у публики улыбку.


Родился будущий актёр в подмосковных Мытищах (тогда город назывался рабочим посёлком Пролетарский Московской губернии) 1 апреля 1920 года, рос живым, подвижным и очень артистичным мальчиком. Юрий Николаевич рассказывал, что родители с детства прививали ему любовь к искусству, но даже и подумать не могли, что их сын решит стать актёром, и пытались всячески его отговаривать. Медведев всё же поступил в Московское театральное училище, уже мечтал об интересных ролях в спектаклях, но все дальнейшие планы перечеркнула война.

Дело было в Пенькове

В 1942 году начинающего артиста включили в состав фронтовой бригады ВТО, с которой он выезжал на передовые, выступал перед солдатами, давал концерты в госпиталях. Лишь в 1945 году он смог поступить на службу в театр им. Ермоловой, и оставался верен этой сцене 40 лет, создал множество комедийных и драматических образов. В 1986 году Медведев неожиданно сменил театр, перейдя в Малый, но о причинах этого умалчивал.

В кино Юрий дебютировал в 1954 году, сыграл шофёра Ерохина в картине Ивана Пырьева «Испытание верности», и сразу получил известность и узнаваемость – фильм стал одним из лидеров проката, его посмотрели 32 миллиона советских граждан. После успешного старта Медведева стали часто приглашать в различные проекты, в следующие годы он получил роли в лентах «Васёк Трубачёв и его товарищи», «Тугой узел», «Борец и клоун», «Дело было в Пенькове», «Дорогой мой человек», и других.

Он снимался почти во всех выпусках «Фитиля», и быстро полюбился зрительской аудитории всех возрастов за яркий комедийный талант, добродушие и обаяние, органичность и убедительность. Юрий Николаевич не достиг уровня Евгения Леонова или Михаила Пуговкина, хоть снялся даже в большем количестве кинопроектов, чем эти его знаменитые коллеги, и тоже был удостоен званий Заслуженного и Народного артиста РСФСР.

Несмотря на отсутствие статуса «звёздности» многие зрители до сих пор его помнят и любят, и очень жалеют, что в наше время этот гениальный комедийный актёр был незаслуженно забыт общественностью. Самые преданные поклонники Медведева ждали к его 100-летнему юбилею в 2020 году или выхода документального фильма о нём, или хоть какой-то телепередачи, посвящённой памяти Юрия Николаевича, но так и не дождались.

Медведев был востребован в кинематографе на протяжении всех лет карьеры, даже в середине 80-х, когда многие его коллеги оставались не у дел и на заре перестройки были вынуждены искать другие источники дохода, шли в продавцы или таксисты, Юрий Николаевич стал сниматься ещё чаще. Кроме того, благодаря своему неповторимому голосу, он с начала 70-х стал работать в студии дубляжа, озвучил множество советских мультфильмов. В 1979 году принял участие в съёмках документального фильма «Профессия – киноактёр», посвящённого творчеству Вячеслава Тихонова.

Начало 90-х актёр встретил «на коне», в работе у него было сразу несколько фильмов и сериалов, он был уверен в завтрашнем дне, знал, что ему не придётся ни таксовать, ни челночить, а на привычные боли в левой стороне груди привык не обращать внимания – кинет под язык таблеточку валидольчика и полегчает, всё пройдёт. Но внезапно на съёмочной площадке фильма «7 дней с русской красавицей» ему стало очень плохо, Медведев даже не успел принять таблетку – потерял сознание. Врачи вызванной «Скорой» не смогли реанимировать Юрия Николаевича – у него случился обширный инфаркт.

Всегда очень скромный и непритязательный в быту, он и своим здоровьем никогда всерьёз не занимался, работал на износ, чтобы родные и близкие ни в чём не нуждались. В силу природной закрытости и застенчивости актёр никогда не давал интервью и не делился с друзьями и коллегами подробностями своей личной и семейной жизни. Единственное, что было известно – Юрий Николаевич однолюб, женился вскоре после войны и прожил с любимой женщиной всю жизнь, воспитал двоих детей.

Юрия Медведева не стало 18 июля 1991-го, ему был 71 год.

https://dzen.ru/a/ZKnWuQ09bGIHt2ot


Источник: Юрий Медведев король эпизода и гений комедии...
Автор:
Теги: ссср кино

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Правда, что Медведев — еврей?
Правда, что Медведев — еврей?
3
Здесь только хорошие новости! 09:01 23 май 2018
«Олег Попов, Юрий Никулин — они ведь меня ненавидели". Юрий Куклачев VS. Юрий Никулин.
«Олег Попов, Юрий Никулин — они ведь меня ненавидели". Юрий Куклачев VS. Юрий Никулин.
4
Интересный мир 19:00 12 апр 2024
Гений маленьких ролей Лев Перфилов
Гений маленьких ролей Лев Перфилов
0
Все о звездах шоубизнеса 19:16 19 фев 2020
Как Юрий Антонов стал затворником и какие личные тайны скрывает
Как Юрий Антонов стал затворником и какие личные тайны скрывает
3
Интересный мир 23:20 19 фев 2025
Почему режиссёр Юрий Чулюкин умер в далёкой Африке
Почему режиссёр Юрий Чулюкин умер в далёкой Африке
5
Интересный мир 22:29 24 апр 2024
Женщины ненавидели ее, а король менял под нее законы: кто она - первая официальная фаворитка короля
Женщины ненавидели ее, а король менял под нее законы: кто она - первая официальная фаворитка короля
1
Человек познаёт мир 18:30 19 сен 2023
«Все это мы уже проходили»: Медведев спрогнозировал последствия признания ДНР и ЛНР
«Все это мы уже проходили»: Медведев спрогнозировал последствия признания ДНР и ЛНР
43
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 05:31 22 фев 2022
Почему Юрий Чурсин  скрывает жену и детей
Почему Юрий Чурсин скрывает жену и детей
3
Интересный мир 22:15 01 ноя 2022
Есть ли жизнь на Марсе: «король эпизода» Сергей Филиппов
Есть ли жизнь на Марсе: «король эпизода» Сергей Филиппов
0
Жизнь прекрасна 19:30 07 янв 2017
Неизвестный Юрий Никулин
Неизвестный Юрий Никулин
1
Жизнь прекрасна 14:30 01 мар 2017
Звезда комедии «Спортлото-82» Светлана Аманова, в свои 59 лет стала красивее, чем в молодости
Звезда комедии «Спортлото-82» Светлана Аманова, в свои 59 лет стала красивее, чем в молодости
22
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:54 14 май 2021
Как выглядели элитные дома в Советском Союзе и почему они по сей день привлекают внимание
Как выглядели элитные дома в Советском Союзе и почему они по сей день привлекают внимание
0
Человек познаёт мир 10:20 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства