Культура, история, искусство, шоу-бизнес

Страна с непредсказуемым прошлым



Ровно 95 лет назад, 30 августа 1931 года вышло постановление ЦК ВКП(б) об издании подробной, многотомной и богато оформленной "Истории гражданской войны в СССР". Название выглядит довольно странно, поскольку СССР, как известно, образовался только в декабре 1922 года, а гражданская война на территории бывшей Российской Империи к тому моменту уже давно закончилась.

Однако это, судя по всему, объяснялось тем, что слово "Россия" вплоть до конца 1930-х большевики, грезившие "мировой республикой советов", предпочитали не афишировать. И уж во всяком случае, они никогда не употребляли этот термин в отношении национальных окраин РИ, вроде Туркестана, Кавказа, Украины или Прибалтики.

Первый том под редакцией товарищей Бубнова, Ворошилова, Гамарника, Горького, Жданова, Кирова и Сталина вышел в 1935 году, однако, потом дело надолго застопорилось, из-за того что взгляды на историю и на многих исторических личностей — участников Гражданской войны, претерпели резкие и радикальные изменения.

Достаточно сказать, что двое из первоначального состава редколлегии (Бубнов и Гамарник) во времена большого террора были объявлены "врагами народа". Бубнова расстреляли, а Гамарник успел пустить себе пулю в лоб. Еще один ( Киров) до выхода первого тома был убит при весьма странных обстоятельствах.

В общем, второго тома советские любители истории дождались только через восемь лет, в разгар Великой Отечественной войны. Он поступил в продажу в 1943 году. Разумееся, никаких "врагов народа", вне зависимости от их участия в Гражданской войне, там уже не было.

Ну а третьего тома пришлось ждать еще целых 15 лет!! Он вышел  только в 1958-м, в разгар "хрущевской оттепели", когда многие из ошельмованных и убитых при Сталине были посмертно реабилитированы и вернулись на страницы истории. В том числе и Бубнов с Гамарником. 

Дальше всё пошло по маслу: 1959-й год — 4-й том, 1960-й — 5-й заключительный. Казалось бы, советская историография окончательно устаканилась и все акценты в ней расставлены. Но, не тут-то было! В поздние брежневские годы наступил очередной пересмотр взглядов на истрию, потребовавший нового издания "Истории Гражданской войны".

И оно таки было осуществлено в, правда, в сильно сокращенном до двух томов формате и без совсем без картинок, только с несколькими фотовкладками. При этом снова что-то (возможно, смерть "бровеносца в потемках" и ожидание новых исторических пертурбаций) вновь затормозило его выход, поэтому первый том поступил в магазины и библиотеки в 1980 году, а второй — в 1986-м, то есть, уже при Горбачеве! 

Однако это уже другая история, а тем, кто захотят ознакомится с самым грандиозным трудом красной историографи, вот ссылки на все пять томов, которые какие-то добрые люди целиком выложили в интернет. Итак...
Первый том
Второй том.
Третий том.
Четвертый том.
Пятый том.

Источник: Страна с непредсказуемым прошлым
Автор:
Теги: идеология ссср психология гражданская война история литература Политика

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Названа первая страна, победившая коронавирус
Названа первая страна, победившая коронавирус
462
Здесь только хорошие новости! 06:21 13 июл 2021
Женщина с прошлым
Женщина с прошлым
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 05 ноя 2022
Топ-25: Знаменитости с уголовным прошлым, которое может вас шокировать
0
Женский сайт 03:20 07 ноя 2016
Страна строгости и роскоши: 8 мифов о жизни в Объединенных Арабских Эмиратах
Страна строгости и роскоши: 8 мифов о жизни в Объединенных Арабских Эмиратах
2
Человек познаёт мир 11:30 14 авг 2023
Какая страна и город подходят человеку по знаку зодиака
Какая страна и город подходят человеку по знаку зодиака
29
Здесь только хорошие новости! 05:29 15 апр 2021
Питбуль с печальным прошлым не отпускает малышей ни на шаг.
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:41 21 дек 2016
Страна дерьмовых мужиков
1
Живи правильно 13:01 27 сен 2016
Страна Басков. Бильбао
0
Интересный мир 23:25 08 сен 2016
Наша страна 50 лет назад
Наша страна 50 лет назад
0
Артобоз 07:00 07 дек 2021
16 фотографий из Японии, которые только подтверждают, что эта страна – впереди планеты всей.
53
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 06:23 24 июл 2019
Почему ни одна страна не использует фиолетовый в цветах своего флага
Почему ни одна страна не использует фиолетовый в цветах своего флага
4
Человек познаёт мир 09:15 20 авг 2024
Учитель черчения, которого знала вся страна
Учитель черчения, которого знала вся страна
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:09 22 май 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства