Культура, история, искусство, шоу-бизнес

Крулество без круля



Ровно 105 лет назад, 5 ноября 1916 года, в Варшаве и других польских городах был торжественно оглашен германо-австрийский манифест о восстановлении Польши как независимого суверенного государства. Однако восстановлено оно было только на территориях, отошедших в 1815 году к Российской Империи и оккупированных в 1915-м австро-германскими войсками.

Земли, полученные при разделах Польши Германией и Австро-Венгрией, ни немцы, ни австрийцы возвращать не собирались. Тем не менее, решив дать полякам суверенитет, они продемонстрировали, что не имели намерений аннексировать захваченные в ходе Первой мировой войны территории, а предпочитали видеть Польшу в качестве буферного нейтрального государства на границе с Россией.


Правда, пока шла война, независимость Польши оставалась в значительной мере формальной, так как в ней продолжали находиться немецкие и австрийские оккупационные войска, на которые не распространялась юрисдикция новосозданных польских властей. Государственное устройство "новой Польши" было определено как парламентская монархия во главе с королем.

Однако король там не появился, поскольку немцы не смогли договорилится с австрийцами о том, кто займет вакантный варшавский трон. Вена продвигала кандидатуру эрцгерцога Стефана Габсбурга, а Берлин настаивал на принце Альбрехте Вюртембергском. Помимо этих основных претендентов, рассматривались еще 10 персонажей, включая заведома "непроходных", вроде будущего диктатора Польши генерала Пилсудского и польского аристократа из древнего шляхетского рода Яноша Радзивилла.

К единому мнению так и не пришли, а потому в отсутствии монарха административную власть осуществлял регентский совет в составе главы польской католической церкви архиепископа Каковского, мэра Варшавы Любомирского и бывшего лидера польской фракции в российской Госдуме шляхтича Островского. Поэтому в польской истории государствео, возникшее в ноябре 1916 года, называют "регентским королевством" (Krolestwo Regencyjne).

"Королевство" получило дипломатическое признание со стороны Германии, Австро-Венгрии, а потом, после известных событий, - Украины и Советской России. Антанта, разумеется, его не признала, но официальные лица Великобритании, Франции, Италии и США неоднократно высказывалсь о том, что восстановление Польши по окончании войны было бы весьма желательно.

Представителей царских властей, конечно же, сильно раздражали такие высказывания. В ответ на них премьер-министр Штюрмер в 1916 году заявил, что Российская Империя никогда и ни на каких условиях не откажется от владения Польшей. Более того, он потребовал аннексии польских земель, принадлежавших до войны Германии и Австро-Венгрии, чтобы "объединить всех поляков под отеческой дланью русского монарха". Однако, как говорится, история распорядилась иначе.

"Регентское королевство", несмотря на половинчатость его суверенитета, успело обзавестись всеми государственными атрибутами - правительством, чиновничьим аппаратом, финансовой и судебной системами, полицией и армией, в которую записалось пять тысяч добровольцев. Парламент, правда, избрать не успели.

"Королевство" просуществовало чуть более двух лет. 11 ноября 1918 года, в тот самый день, когда в Компьене было подписано перемирие между Германией и странами Анатанты, регентский совет передал всю полноту власти главнокомандующему польскими вооружеными формированиями генералу Юзефу Пилсудскому, а еще через три дня заявил о самороспуске. В конце того же месяца Польша была объявлена республикой.

На заставке - оглашение манифеста о восстановлении польской независимости с балкона Сандомирского дворца в Радоме.


Члены регентского совета - Островский, Каковский и Любомирский во дворе Варшавского замка проходят вдоль строя польских войск.


Обмундирование польских кавалеристов, воевавших на Восточном фронте Первой мировой войны в составе германской армии, а в дальнейшем вошедших в состав армии Польши. Рисунки Ярослава Вробеля.


Генерал Юзеф Пилсудский со своим штабом в Кельце.



Уже в декабре 1916 года "королевство" осуществило эмиссию собственных денег - польских марок.


Варшавский дворец Кроненберг, в котором заседало правительство "регентского королевства".


Серебряная цепь верховного судьи "регентского королевства".

Источник: Крулество без круля
Автор:
Теги: Австрия армия история Политика униформа бонистика Германия Россия Первая мировая Польша аппарат аристократ архиепископ балкон

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Высыпала кофейную гущу в унитаз на ночь — утром не поверила своим глазам
Высыпала кофейную гущу в унитаз на ночь — утром не поверила своим глазам
0
Застолье 22:30 Вчера
Маринованный картофель: в прошлом году закрыла всего одну банку, а теперь сразу десять
Маринованный картофель: в прошлом году закрыла всего одну банку, а теперь сразу десять
0
Застолье 22:30 Вчера
Как безошибочно выбрать сладкий арбуз: четыре главных признака
Как безошибочно выбрать сладкий арбуз: четыре главных признака
0
Застолье 20:55 Вчера
«Острый язычок» — салат из кабачков, в котором идеально сочетаются сладость, острота и пикантный вкус
«Острый язычок» — салат из кабачков, в котором идеально сочетаются сладость, острота и пикантный вкус
0
Застолье 22:30 Вчера
Реванш за Константинополь
Реванш за Константинополь
0
Артобоз 18:01 Вчера
Художник парализовал движение на мосте в Мельбурне
Художник парализовал движение на мосте в Мельбурне
0
Артобоз 21:14 Вчера
Кабачковая лепёшка без муки на сковороде: быстрый и сытный завтрак за 10 минут
Кабачковая лепёшка без муки на сковороде: быстрый и сытный завтрак за 10 минут
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:26 Вчера
Что нужно знать про садовый аквариум и как правильно его обустроить
Что нужно знать про садовый аквариум и как правильно его обустроить
0
Человек познаёт мир 21:48 Вчера
Что сделать вместо «стенки» в гостиной?
Что сделать вместо «стенки» в гостиной?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:38 Вчера
Как избавиться от запаха рыбы и чеснока на руках и посуде
Как избавиться от запаха рыбы и чеснока на руках и посуде
0
Человек познаёт мир 21:48 Вчера
1960-е. Кабул в 9 фотографиях
1960-е. Кабул в 9 фотографиях
0
Артобоз 17:14 Вчера
«Я тебя знать больше не хочу!» — заявил отец, застав у 18-летней дочери парня
«Я тебя знать больше не хочу!» — заявил отец, застав у 18-летней дочери парня
0
И Про Это 22:17 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства