Культура, история, искусство, шоу-бизнес

Было дело, до второго, воевали в Комарово

Ровно 105 лет назад, 30 августа 1920 года, на польско-советском фронте началась четырехдневная битва, которую у нас называют битвой в Замостье, а в Польше — сражением при Комарово. О ней я раскажу чуть ниже, а пока давайте послушаем написанную еще в 1930-е годы и посвященную 1-й Конной армии Буденного задорную "Конармейскую песню" на стихи Михаила Суркова, которую в СССР всегда исполняли в дни революционных праздников, а также — часто крутили по радио и по телевизору.



Один из ее куплетов звучит так:

На Дону и в Замостье тлеют белые кости,
Над костями шумят ветерки.
Помнят псы-атаманы, помнят польские паны
Конармейские наши клинки!

Однако вряд ли кто-то из многочисленных слушателей и исполнителей этой песни смог бы вразумительно ответить на вопрос: а что же, собственно, произошло в Замостье? И неудивительно, поскольку эту историю в СССР не афишировали, а в учебниках истории, справочниках и энциклопедиях о ней не упоминали. Потому что 31 августа 1920 года под городом Замостье (по-польски Замосць) армия Буденного была разбита польскими войсками, попала в окружение, понесла большие потери и едва избежала гибели, с трудом вырвавшись из устроенного поляками "котла".

За этим последовало долгое отступление в ходе которого была потеряна обширная территория на востоке Польши и на Волыни. Вот такой парадокс. Фактически "белые кости", о которых в песне поется, по большей части принадлежали не польским панам, а, увы, буденновцам. Странно, что на это в течение многих десятилетий не обращала внимания советская цензура.

Впрочем, очевидно, расчет был сделан на то, что из-за секретности никто, все равно, не узнает что же на самом деле стряслось под Замостьем. Никто и не знал (по крайней мере, в СССР), пока не грянула гласность, а из пыльных шкафов советской истории не посыпались скелеты, наваленные там за 70 лет.

А в Польше, напротив, очень гордятся Комаровской битвой, в которой части первой и второй польских кавалерийских дивизий атаковали с обоих флангов прорывавшихся из окружения буденновцев. И неудивительно, поскольку, согласно польским данным, "жолнежи", сражаясь в меньшинстве и потеряв всего 500 человек, преребили около четырех тысяч советских конников, свыше 200 — взяли в плен, а остальных обратили в бегство.

Более того, они утверждают, что это была последняя крупная кавалерийская битва в мировой истории, в которой многотысячные лавины всадников дрались холодным оружием.

Советские данные о потерях в этом сражении никогда не публиковались, и даже в русской Википедии цифры приводятся только по польким оценкам, потому я ничего не могу сказать относительно адекватности или неадекватности этих оценок. Ну а дальше, по традиции моего блога, — подборка иллюстраций.


Польская карта-Схема битвы под Комаровым, на которой, думаю, всё понятно даже тем кто не владеет польской мовой. Справа — обмундирование польских войск времен советско-польской войны 1920 года. В первом ряду — офицер-артиллерист и пехотинец-пулеметчик, во втором — рядовой 19-го Волынского уланского полка и сержант литовско-татарского конного полка.


Слева и в центре — конники 2-го и 203-го уланских полков, справа — подписи под рисунком. Только лэнсеры в Польше назывались уланами.


Польские кавалерийские трубачи.


Бойцы 2-го Львовского эскадрона смерти. Обратите внимание, что вторая справа — женщина.


Эскадронное знамя 3-го швадрона 4-го уланского полка с иконой Матки Бозки Ченстоховски.



Две нарисоенные в 1930-е годы картины польского художника Ежи Коссака, посвященные Комаровской битве. На верхней изображен встречный кавалерийский бой, а на нижней — преследование буденновцев польскими уланами.


Трубачи Первой Конной, картина основоположника советской студии военных художников Митрофана Грекова.


Памятник бойцам Первой Конной, воевавшим на Польском фронте, установленный в Львовской области в 1975 году и изуродованный шумерскими вандалами. В 2017-м его остатки были окончательно уничтожены.


А гораздо более скромный польский памятник стоит.

Источник: Было дело, до второго, воевали в Комарово
Автор:
Теги: армия пропаганда психология история живопись униформа Россия Польша

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Было дело в Саламанке
Было дело в Саламанке
0
Артобоз 23:44 22 июл 2022
Дело Романовых, или Расстрел, которого не было
Дело Романовых, или Расстрел, которого не было
4
Настоящая история 15:40 05 ноя 2017
Дело было в понедельник
Дело было в понедельник
0
Интересности 09:00 28 ноя 2016
1945. Дело было в Китае
1945. Дело было в Китае
0
Артобоз 03:02 09 май 2022
ПОКА ДРУГИЕ ВОЕВАЛИ...!!! Афера «полковника» Павленко... Дело о фальшивой воинской части и преступнике № 1 в СССР ...
ПОКА ДРУГИЕ ВОЕВАЛИ...!!! Афера «полковника» Павленко... Дело о фальшивой воинской части и преступнике № 1 в СССР ...
0
Настоящая история 20:01 13 ноя 2016
Было дело в Инкермане
0
Артобоз 21:41 06 ноя 2024
Фаина Раневская в цитатах
Фаина Раневская в цитатах
1
Артобоз 13:01 22 авг 2025
Страх старения: все дело в стереотипах?
Страх старения: все дело в стереотипах?
12
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:40 04 ноя 2022
Олег Бондаренко: «Душевное дело»
Олег Бондаренко: «Душевное дело»
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:01 05 июн 2024
Как возникает сахарный диабет второго типа и его симптомы
Как возникает сахарный диабет второго типа и его симптомы
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:35 13 июн 2024
Что важно знать о диабете второго типа
Что важно знать о диабете второго типа
2
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:33 02 июл 2024
Не было оргазма…
Не было оргазма…
1
Живи правильно 12:00 14 сен 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства