Случайно нашел у себя на антресолях любопытный памятник эпохи древнего авиамодеизма.
Это ОТМ-08 "Колибри" — самый маленький двигатель внутреннего сгорания, выпускавшийся в СССР и один из самых мелких серийных ДВС в мире. Предназначался он, как несложно догадаться, для самоходных моделей, прежде всего — для летающих моделей самолетов. Рабочий объем микромоторчика — 0,78 кубического сантиметра, масса — примерно 40 граммов, максимальная мощность — 0,09 л.с., ну а размер понятен из сравнения со стоящей рядом зажигалкой.
К сожалению, качество этих движков, выпускавшихся с 1975 года в качестве побочной продукции московским заводом радиолокационной аппаратуры "Эра", как правило, было безобразным. Запускались они очень тяжело и неохотно, приходилось долго лупить по винту, одновременно колдуя с компрессией и карбюратором. А некоторые экземпляры вообще отказывались заводиться. Среди авиамоделистов ходила шутка, что проще увидеть живую птицу колибри в российском лесу, чем нормально работающий одноименный мотор.
На многочисленные претензии и рекламации производитель отреагировал философски: вместо улучшения качества он просто свернул производство этих микродвигателей, а для выполнения плана по ширпотребу начал клепать что-то другое. Тираж "Колибри", выпускавшихся всего пару лет, был относительно невелик, а поскольку они считались дрянными, их не берегли. Так что, до нынешних времен сохранилось очень мало таких моторчиков, возможно, всего несколько десятков.
Справедливости ради надо сказать, что далеко не все советские авиамодельные движки были столь "корявыми". Например, полуторакубовый МК-17 "Юниор" и 2,5-кубовый КМД не имели проблем с запуском и пользовались у моделистов хорошей репутацией.
Но, все равно, на соревнованиях высокого уровня советские спортсмены, у которых была возможность добывать иностранные моторы (официально они в СССР не поставлялись), предпочитали использовать их. Особенно высоко ценились итальянские "Росси-15" и "Супер-Тигр", а их цена на авиамодельном черном рынке доходила до 700-800 рублей.



МК-17 в заводской упаковке с комплектом принадлежностей. Вполне приличная вещь.

Комментарии (0)