Культура, история, искусство, шоу-бизнес

1900-е. Усадьба Агишево. Часть 1

В 12-ти км от Шацка (170 км от Рязани), располагается небольшое село Агишево (ныне Большое Агишево), которое в середине XVIII века с прилежащими к нему землями перешло в собственность действительного тайного советника, статс-секретаря Екатерины II Адаму Васильевичу Олсуфьеву. Будучи человеком весьма обеспеченным граф начал активно заниматься строительством усадьбы. Дело отца (после его смерти) продолжил его сын - Сергей Адамович (генерал-майор) и в конце XVIII - начале XIX века в Агишево был создан большой усадебный комплекс с главным домом, различными пристройками и хозяйственными помещениями, парком и т.п.
После Олсуфьевых Агишево еще неоднократно меняло владельцев. В конце XIX века имение выкупает представитель известного, богатого и влиятельного купеческого рода, потомственный почетный гражданин Дмитрий Иванович Стахеев. Будучи человеком энергичным, образованным (экономическое образование получил в Германии) и состоятельным новый собственник имения начал быстро внедрять в своем хозяйстве все самые прогрессивные технологии, которым его научили за границей. Вскоре в Агишево появился высокопроизводительный крахмально-паточный завод, оснащенный самым современным оборудованием, Были закуплены локомобили, а в полеводстве начали широко применяться удобрения сделанные по собственной технологии, что позволило в десятки раз повысить урожайность. Развивалось в имении и животноводство. Для этих целей из-за границы были выписаны племенные быки. Перед событиями 1917 г. имение Агишево представляло собой образцовое высокопроизводительное хозяйство, которое было известно не только в Шацком уезде, но и во всей Тамбовской губернии. В преддверии революционных событий 1917 г. Стахеев с семьей перебирается в Шацк (здесь у него имелся свой дом), примыкает к партии эсеров и благодаря их поддержке (она была обоснованной, т.к. Д.И. Стахеев был отличным управленцем, организатором и весьма образованным человеком) после Февральской революции становится председателем исполкома уездного Совета рабочих и крестьянских депутатов. Когда же до Шацка добралась советская власть (декабрь 1917 г.) Стахеева сместили с занимаемой должности, но поскольку он отказался от всего "нажитого непосильным трудом" в пользу революции (тут же имение Агишево подверглось опустошительным "набегам" местных крестьян), то его "оставили в покое" и даже предоставили должность при местном совнархозе. Последний владелец имения Агишево скончался в 1938 г. в Шацке.
источник текста

01. Главный дом в усадьбе Агишево

02. Главный дом в усадьбе Агишево

03. Главный дом, вход в парк

04. Вход в парк

05. Дети Дмитрия Стахеева Юлия (1902 г.р.), Иван (1904 г.р.) и Екатерина (1901 г.р.) в сквере за главным домом

06. Дмитрий и Софья Стахеевы (р. Крестовниковы) в парке (1890-е)

07. Диван и сейф в кабинете усадьбы Агишево. Екатерина Четверикова-Стахеева, мать Дмитрия Стахеева, владельца усадьбы

08. Кабинет

09. Дмитрий Стахеев и сестра Анна Стахеева (р. Тизенгаузен) в парке усадьбы

10. Анна Стахеева (р. Тизенгаузен) и Дмитрий Стахеев в парке (1900)

11. Дети Дмитрия Стахеева. Анна (1907 г.р.), Иван (1904 г.р.), Юлия (1902 г.р.) и Екатерина (1901 г.р.) на ржаном поле под Агишево

12. Дмитрий Стахеев (1877-1938), агроном, владелец усадьбы Агишево (1890-е)

13. Парк в Агишево

14. Парк в Агишево

17. Софья Стахеева (р. Крестовникова) с детьми Юлией (1902 г.р.), Иваном (1904 г.р.) и Екатериной (1901 г.р.) и их няней. На крыльце главного дома

18. Тройка возле главного дома

20. Юлия (1902 г.р.) и Екатерина (1901 г.р.), дочери Дмитрия Стахеева. Обе девочки и их мама София Стахеева-Крестовникова какое-то время жили в Швейцарии, где Юлия лечилась. Они вернулись в Россию после окончания Первой мировой войны

Источник: 1900-е. Усадьба Агишево. Часть 1
Автор:
Теги: Россия Тамбовская губерния история усадьбы Фото усадьба 1917 благодаря большой бык

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Домашняя сыворотка для кожи с витамином С и Е
Человек познаёт мир 22:18 05 окт 2023
Как выглядели всемирно известные знаменитости в «лихие 90-е»
Человек познаёт мир 05:30 31 мар 2024
Усадьба Архангельское
Интересный мир 07:40 19 окт 2016
Редкие документальные фотографии из жизни парижан в «ревущие 20-е»
Человек познаёт мир 06:30 04 фев 2024
Усадьба Покровское-Стрешнево
Интересный мир 01:25 01 май 2016
Как сейчас выглядят звёзды, которых мы обожали в 80-е и 90-е
Интересный мир 21:26 19 дек 2022
Закоулки и дворы Алексеевской слободы
Интересный мир 23:10 14 мар 2017
1900. Китай на фотографиях из коллекции Петра Емельяновича Скачкова. Часть 2
Артобоз 06:01 25 июл 2022
Усадьба Полотняный завод
Интересный мир 23:40 06 июл 2016
Говорят: у нас в 90-е того не было, у нас в 90-е этого не было. А у нас есть! И это надо покупать
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 08 авг 2023
Гамбия. Часть 2
Интересный мир 01:30 26 апр 2016
Усадьба Демидова. Архитектор Матвей Казаков
Интересный мир 10:25 29 авг 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства