
Раз уж речь сегодня зашла об экзотическом стимпанке, грех не вспомнить еще об одной уникальной и просто феерической машине, появившейся в Шотландии (в середине XIX века ее можно было назвать мировым центром стимпанка) почти одновременно с "ледовозами" Натаниэля Грю.
Я имею в виду потрясающий паровой трактор братьев Айзека и Роберта Блэкборн из Эдинбурга, запатентованный в 1857 году. Этот самоходный монстр имел всего одно, зато огромное ведущее колесо-каток, внутри которого располагалась двухцилиндровая паровая машина, а также — топка и паровой котел! Спереди, на платформе находилось рабочее место рулевого со штурвалом, а под ним — три маленьких, сблокированных на одной оси рулевых колесика.
Таким образом, трактор Блэкборнов представлял собой первый в мире полноценный мотор-колесо, причем реализованный на базе паровых технологий середины позапрошлого века. Насколько же изощренной фантазией надо было обладать, чтобы до такого додуматься! Однако чрезмерная оригинальность конструкции, как это нередко бывает, отпугнула покупателей и блэкборновское чудо техники так и осталось в единственном опытном экземпляре.
В 1861 году, то есть, ровно 165 лет назад, братья спроектировали усовершенствованный вариант трактора, в котором цилиндры паровой машины располагались уже не внутри колеса, а перед ним. Наконец, в 1863 году появился третий образец, в котором ведущее колесо получило пружинную амортизацию.
Он проходил испытания, развив скорость четыре мили в час. Однако и этот "колесоход" не принес его создателям коммерческого успеха. Больше братья тракторами не занимались, но то, что они создали, безусловно, должно занять достойное место в пантеоне технических чудес и курьезов.
На заставке — технический рисунок второй модификации трактора Блэкборнов.
Патентный чертеж этой же машины, 165 летний юбилей которой приходится на нынешний год.


Современная масштабная модель первого образца блэкборновского трактора, на которой хорошо видно его устроййство.

Модель третьего образца, вид со стороны топок. Судя по всему, во время движения машины кочегар должен был идти пешком рядом с ней и на ходу подбрасывать уголь. Чертовски оригинальное техническое решение. Сзади к трактору прикреплен опускаемый культиватор почвы

Единственная известная фотография трактора Блэкборнов, на которой изображен третий образец. За штурвалом, возможно, — один из братьев.

Комментарии (0)