Ровно 85 лет назад, 22 февраля 1940 года, впервые поднялся в воздух первый прототип самолета Хаукер "Тайфун" — самого мощного в мире на тот момент одномоторного истребителя. Однако эта машина, созданная как скоростной перехватчик, получила гораздо более широкую известность как штурмовик и истребитель-бомбардировщик. "Тайфуны" сыграли важную роль в обеспечении открытия Второго фронта и в разгроме немецких войск во Франции летом 1944 года.
"Тайфун", разработанный известным английским авиаконструктором Сиднеем Кэммом для замены морально устаревающего истребителя "Харрикейн" ("Ураган"), был обязан своим появлением 24-цилиндровому четырехрядному двигателю жидкостного охлаждения Нэпир "Сэйбр" мощностью 2200 лошадиных сил.
Только англичанам удалось разработать, довести "до ума" и внедрить в массовое производство столь сложный силовой агрегат. Ни в одной стране мира не имелось ничего подобного. Для сравнения, самый мощный советский жидкостный авиамотор тех времен АМ-38, стоявший на штурмовике Ил-2, развивал 1500 л.с., но он появился позже "Сэйбра".
Благодаря высокой энерговооруженности "Тайфун", несмотря на очень солидную взлетную массу (более пяти тонн) обладал исключительно высокой скоростью — 663 км/ч, скороподъемностью — 14 м/с и вооружением — четырьмя 20-миллиметровыми автоматическими пушками. Дополнительно он мог носить 2000 фунтов (907 кг) бомб или 8 60-фунтовых ракет RP-3 c 11-килограммовой боеголовкой, которая представляла угрозу даже для "Тигров" и могла выводить их из строя при попадании в моторный отсек. Вероятность такого попадания составляла примерно 4%.
Таким образом, по боевой нагрузке этот истребитель соответствовал советскому двухмоторному бомбардировщику Пе-2 и более чем вдвое превосходил двухместный вариант штурмовика Ил-2, который поднимал всего 400 кг бомб. К сожалению, советский авиапром времен войны не мог выпускать ничего подобного"Тайфуну", для нас эта машина была воплощением "инопланетных технологий". А англичане построили 3317 таких самолетов, активно применявшихся на западном ТВД начиная с 1942 года.
"Тайфуны" продемонстрировали высокую эффективность ударов по наземным целям, в том числе — таким компактным и хорошо защищенным, как тяжелые танки. Например, 23 сентября 1944 года, согласно немецким данным, они уничтожили в одном боевом вылете под Арнемом четыре "Тигра" и три "Пантеры". При этом за всю войну не отмечено ни одного доказанного случая уничтожения танков этих типов штурмовиками Ил-2, которых, как известно, было построено в 10 раз больше, чем "Тайфунов".
"Тайфуны" в СССР не поставлялись, поэтому у нас они известны мало. Однако без упоминания об этой выдающейся машине картина воздушной войны против нацистской Германии будет неполной.
Компоновочная схема "Тайфуна" с каплевидным сдвижным фонарем кабины. Большинство этих машин имело другие фонари с распашными дверями автомобильного типа, как на "Аэрокобре".
Первый прототип "Тайфуна" с вооружением, состоявшим из 12 пулеметов винтовочного калибра, и фонарем с непрозрачным гаргротом.
Сще один прототип, уже с пушечным вооружением.
Серийная машина с прозрачным фонарем.
Двигатель "Сэйбр", частично препарированный для показа внутреннего устройства.
"Тайфун" и его пилот. Под крылом виден пилон для бомбы.
Группа английских летчиков возле "Тайфуна" с ракетами RP-3. На самолет нанесены черно-белые полосы, которыми маркировались машины, участвующие в операции "Оверлорд" — открытии Второго фронта.
Подвеска ракет на пусковые установки.

Летчик возле "Тайфуна" с подвешенными 500-фунтовыми (227 кг) бомбами.
"Тайфуны" на взлете. Цвет коков винтов обозначал принадлежность к скуадрону (эскадрилье).
"Тайфун" после удачной атаки. Под ним горят "Тигр" и "Пантера".
Стоявшие на "Тайфунах" пушки "Испано" Mk.II с высокой начальной скоростью и большой массой снаряда (в полтора раза больше, чем у стандартной советской авиапушки ШВАК) были весьма эффективны против автомобилей, локомотивов и бронемашин с противопульбной броней.
Комментарии (0)