Культура, история, искусство, шоу-бизнес

Совсем другой Мидуэй

Willem_van_der_Stoop_-_The_Battle_of_Chatham_-_Google_Art_Project

Конец июня - явно не самое удачное время для британского флота. 23 июня 1372 года англичане погорели у Ла-Рошеля, а 25 июня 1667 года (по новому стилю), то есть, ровно 355 лет назад, завершился рейд голландской эскадры адимрала де Рейтера, в ходе которого флот "владычицы морей" вновь был фактически уничтожен, причем на этот раз в своих собственных водах и в значительной мере - собственными силами.

Нападение застало англичан врасплох. 16 июня голландцы беспрепятственно вошли в устья Темзы и реки Мидуэй, захватив без боя остров Канвей, который не охранялся. 20 июня они атаковали форт Ширнесс. Английские солдаты, давно забывшие, когда им в последний раз платили зарплату, отнюдь не стремились проявлять героизм и самопожертвование. Когда голландские корабли начали стрелять и высадили неподалеку от форта десант морских пехотинцев, гарнизон попросту сбежал. Десантники собрали трофеи, взорвали укрепления, потом вернулись на суда и флот проследовал дальше.

Чтобы не дать врагу подойти к Чатэмским докам, британское командование приказало срочно затопить в Мидуэе семь кораблей и перегородить реку цепью. Возле этого заграждения заняли позиции несколько фрегатов и линкоров. 22 июня состоялось сражение, в ходе которого голландцы без потерь прорвали заслон. Цепь и затопленные суда их не остановили, а пытавшиеся оказать сопротивление корабли были сожжены брандерами, либо взяты на абордаж и захвачены.

Голландцам достались линкоры "Юнити" и "Ройял Чарльз", а мощнейший корабль английского флота 100-пушечный "Ройял Оук" сгорел и затонул (однако невезучее оказалось название). Вместе с ним сгорели линейные корабли "Матиас" и "Лойял Ландон", только линкору "Монмут" удалось бежать.


На следующий день голландцы подошли к Чатэму, где стояли на якорях и в доках 15 линкоров и примерно столько же более мелких судов, частично - недостроенных, частично - разукомплектованных, без боекомплекта и с неполными командами. Никто не ожидал, что враги проникнут столь далеко в глубь британской территории.

Понимая, что попытка ввести эти корабли в бой приведет лишь к тому, что они будут захвачены, британцы собственноручно сожгли и затопили свой флот. Популярный поэт Эндрю Марвелл отреагировал на это событие саркастичной эпиграммой:

Of all our navy none should now survive,

But that the ships themselves were taught to dive.

24 июня эскадра де Рейтера ушла из Мидуэя, на прощание "почистив" портовые склады Чатэма и спалив доки. 25 июня она с триумфом вернулась в Амстердам. Это было последнее удачное вторжение вражеских войск с континента на английскую территорию. Благодаря ему голландцам вскоре удалось заключить мир на выгодных для себя условиях.

Англичанам чатэмский рейд обошелся более чем в 40 потеряннных судов, в том числе два десятка линкоров. Голландцы же лишились только нескольких брандеров, зато получили два мощных линкора. "Ройял Чарлз" они использовали в качестве представительского судна, проводя на нем торжественные приемы и банкеты для высокопоставленных иностранных гостей.

Не в силах терпеть такое унижение, британский монарх направил своему голландскому коллеге ноту протеста. Голландцы, чтобы вновь не накалять обстановку, отправили корабль на слом, но его кормовое украшение до сих пор выставлено в военном музее Амстердама.

На заставке - эскадра де Рейтера на Мидуэе, картина Виллема Ван дер Стоопа. В центре - захваченный "Ройял Чарлз", на котором одновременно развеваются английские и голландский флаг. Справа видны горящие у берега английские суда, слева - башня замка Апнор.


The raid v6
Прорыв голландцев к Чатэму.

medway-2
Еще одна картина Мидуэйского сражения.

MedwayRaidMap
Схема рейда де Рейтера, даты указаны по старому стилю.

PxFPGxB
Кормовой барельеф "Ройял Чарлза" в амстердамском музее.

Источник: Совсем другой Мидуэй
Автор:
Теги: англия флот история Голландия

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Что женатый мужчина никогда не должен говорить другой женщине
Что женатый мужчина никогда не должен говорить другой женщине
14
Женский каприз 04:54 21 май 2018
Почему с одной женщиной мужчина ведет себя безобразно, а с другой сдувает пылинки
Почему с одной женщиной мужчина ведет себя безобразно, а с другой сдувает пылинки
19
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 04 июл 2021
Совсем обнаглели: живут в моём доме...
Совсем обнаглели: живут в моём доме...
1
УДачные советы 09:40 24 мар 2025
16 огромных котиков, которые совсем не кажутся домашними питомцами
16 огромных котиков, которые совсем не кажутся домашними питомцами
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:12 13 авг 2024
10 индивидуумов, которые носят одежду совсем не по размеру
10 индивидуумов, которые носят одежду совсем не по размеру
23
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:33 18 авг 2021
Одесские анекдоты, которые не совсем и анекдоты
Одесские анекдоты, которые не совсем и анекдоты
28
Здесь только хорошие новости! 20:59 20 апр 2018
Декоративные растения, которые совсем не терпят конкуренции в саду
Декоративные растения, которые совсем не терпят конкуренции в саду
0
Человек познаёт мир 09:00 12 фев 2025
Жена застала мужа с другой. Но его ответ её обезоружил
Жена застала мужа с другой. Но его ответ её обезоружил
24
Интересный мир 07:39 03 янв 2018
Мнение мужчин: 7 вещей, которые уродуют женщину! Совсем не леди…
Мнение мужчин: 7 вещей, которые уродуют женщину! Совсем не леди…
40
Интересный мир 10:40 23 авг 2017
Актеры, которые ушли молодыми совсем незаметно
Актеры, которые ушли молодыми совсем незаметно
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:24 11 мар 2021
Это совсем не мой муж, он таким не был
Это совсем не мой муж, он таким не был
10
Сайт обо всём и для всех 15:05 10 ноя 2022
Надежде Михалковой вернулся бумеранг: увела мужа у другой, но не долго идиллия длилась
Надежде Михалковой вернулся бумеранг: увела мужа у другой, но не долго идиллия длилась
15
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:46 06 май 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства