
Сегодня исполняется ровно 85 лет со дня ставшего знаменитым уже в постсоветский период боя одинокого танка КВ-1 под командованием старшего лейтенанта Зиновия Колобанова, в котором он, в соответствии со своим докладом, полковым отчетом и телеграммой начальника политуправления Северного фронта, в одиночку подбил аж 22 немецких танка, потратив на это 98 снарядов.
При этом его собственный неуязвимый бронеход выдержал, по разным данным, от 114 до 156 снарядных попаданий! Прямо скажем, нехилый разброс, невольно вызывающий сомнения в достоверности приведенных цифр. В своих послевоенных воспоминаниях Колобанов добавил к двадцати двум подбитым танкам четыре гусеничных и три колесных бронетранспортера, три противотанковые пушки и два мотоцикла.
Между тем, в журнале боевых действий 1-й танковой дивизии Вермахта, наступавшей 20 августа 1941 года в районе совхоза Войсковицы, где держал оборону танк Колобанова, нет никаких упоминаний об этом эпическом сражении, а в потерях дивизии за тот день указаны лишь четверо убитых и восемь раненых солдат. Потерь танков, пушек и бронетранспортеров в тот день вообще не зафиксировано, причем нет их как в предыдущий, так в последующий день.
Нет ни одного фотоподтверждения танкового побоища, учиненного Колобановым, как нет и фотографий его собственного танка, усеянного отметинами от вражеских снарядов.
Командование фронта, очевидно, не поверило в феноменальный успех, отклонив составленное командиром полка представление Колобанова к званию Героя Советского Союза. В результате, вместо Золотой звезды, старший лейтенант получил всего лишь орден Красного Знамени — награду гораздо более низкого уровня.
Предпринимавшиеся в последние годы несколькими журналистами и историками попытки добиться посмертного присвоения Колобанову звания Героя России тоже никаких результатов пока не дали, а его подвиг по-прежнему считается недоказанным, хотя, его очень активно "раскручивают" в прессе. В этой связи я решил устроить очередной исторический опрос по поводу вашего отношения к тем давним событиям. Итак:
На заставке — обработанный и колоризованный на компьютере портрет Зиновия Колобанова.

Экранированный танк КВ-1Э образца 1941 года с пушкой Ф-32. На машине этой модификации воевал экипаж Зиновия Колобаова.

Немецкий средний танк Pz.III. Согласно докладу и воспоминаниям Колобанова, 20 августа 1941 года он дрался с танками этого типа.

Немецкий легкий танк чешского производства Pz.35(t). По мнению некоторых современных исследователей, в бою с танком Колобанова участвовали машины именно этой марки, поскольку в августе 41-го они состояли на вооружении 1-й панцердивизии.

Комментарии (0)