
«Сказка о звездном мальчике» — один из лучших советских фильмов для детей. Снимал его маститый детский режиссер Леонид Нечаев в 1983 году. Двухсерийная картина основана на двух сказках из сборника Оскара Уайльда «Гранатовый домик»: «Мальчик-звезда» и «День рождения Инфанты»
В центре сюжета — Звездный мальчик, который появился на Земле вместе с упавшей звездой. Ловкий и умный, но вместе с тем очень жестокий, мальчик отталкнул свою мать, которая долгие годы не уставала его искать. Однако судьба дала ему возможность исправить свои ошибки.
Павел Чернышев

Роль Звездного мальчика исполнил 12-летний ученик московской школы Павел Чернышев. Его заметила ассистент режиссера Нечаева, которая искала мальчика на главную роль в фильм-сказку. Павла пригласили на пробы, и он их успешно прошел. После выхода фильма очаровательный мальчик проснулся знаменитым. Сначала ему нравился повышенный интерес со стороны девочек, которые не давали прохода, пачки писем от поклонников со всей страны
Но со временем этот ажиотаж стал угнетать Павла. Он говорил, что не мог спокойно выйти на улицу, поскольку там непременно дежурила какая-нибудь девочка. Мальчик натягивал шапку на глаза и шарфом прикрывал лицо, чтобы пройтись по улице. «Я стал замкнутым и менее доверчивым», — делился Чернышев.
В результате больше сниматься в кино он не захотел и роль Звездного мальчика стала его единственной киноработой. Да и фильм Чернышев смотрел всего пару раз в жизни. После школы Павел окончил Университет дружбы народов, получив специальность инженера. Он женат, имеет двоих детей.
Лариса Пономаренко

13-летняя Лариса Пономаренко занималась хореографией, поэтому на съемочную площадку она приезжала всего несколько дней, и снимали ее в основном летом. Роль Инфанты также стала для нее единственной в кино. Лариса продолжила обучение в Академии русского балета имени А.Вагановой в Ленинграде и вскоре успешно ее окончила.
В дальнейшем она много гастролировала по зарубежным странам, была солисткой Донецкого Театра оперы и балета, а в 1993 году стала первой солисткой труппы Бостонского балета.
Ангелина Полянчукова

Ангелина Полянчукова впервые попала на съемочную площадку в семь лет. Это был фильм Михаила Щеглова «Я – актриса», где она появилась в небольшом эпизоде. «На пробы в «Звездный мальчик» меня пригласили в 1982 году. Я оканчивала третий класс, мне было девять лет… Изначально шли разговоры, что меня возьмут на роль Инфанты, что меня несказанно радовало — как любой девочке, мне ужасно хотелось быть принцессой. Но Леонид Алексеевич, как сейчас помню, сказал: «У тебя слишком добрые глаза, поэтому будешь играть Элю, а Инфанту мы найдем»», — рассказывала Ангелина
Затем ее фильмография пополнилась работами в картинах «Макар-следопыт» и «Женщины, которым повезло», и на этом Полянчукова прекратила актерскую деятельность. Девушка окончила ленинградскую среднюю школу, а потом — юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Она работает адвокатом. Но съемки «Звездного мальчика» у Ангелины и сегодня остаются самым стойким воспоминанием о кинодетстве.
Дмитрий Волков

Дмитрий Волков сыграл старшего брата Эли. Он был чуть более опытным актером на момент съемок в «Сказке о звездном мальчике». За его плечами были работы в лентах «Рожденные бурей», «4:0 в пользу Танечки» и «Отцы и дети». Последний раз Дмитрий появился на экране в 1984 году в картине «Макар-следопыт» и больше никаких сведений о жизни Волкова нет. Правда, после окончания съемок в сказке Дмитрий и Ангелина Полянчукова близко общались на протяжении нескольких лет, ходили друг другу в гости. А дальше их пути разошлись

Игорь Сысоев и Ваня Пчелкин
Также не известна судьба Игоря Сысоева, сыгравшего маленького художника, младшего брата Эли и Вани Пчелкина, исполнившего роль карлика

Комментарии (0)