13 сентября управление Московской Патриархии сообщило, что эксперты Третьяковской галереи проводят в лавре плановую сверку состояния сохранности иконы Святой Живоначальной Троицы авторства Андрея Рублева.
Однако, проверка связана с тем, что климатической витрине, в которую помещена икона, может потребоваться ремонт.
Из-за систематического превышения влажности в витрине состояние иконы ухудшилось, доски сдвинулись, состав, использованный для укрепления, выперт наружу и он выталкивает фрагменты красочного слоя.
У «Троицы», написанной на трех соединенных между собой досках, «уже давно было небольшое расхождение досок, и как раз этот стык был слабым местом иконы, а сейчас доски начали сходиться при сильно повышенной влажности», — объяснила она. По словам эксперта, вместе с набухшими досками в иконе «поползло все».
Шедевр перенесли в мастерские Троице-Сергиевой Лавры из-за корректировки работы климатической витрины. О реставрации иконы речь не идет.
«Троицу» переносят в Лавру (2024 год)Sergei Bulkin/TASS
«Троицу» передали РПЦ из Третьяковки в 2024 году. «Самое страшное для ветхой иконы — смена температурно-влажностных режимов», но капсула с конца весны неоднократно ломалась.
Кстати, капсулу сделали немцы – они поставляют такое оборудование.
«Такие климат-витрины предназначены для музейных экспозиций, а не для древних неотапливаемых храмов с дикими перепадами температуры-влажности. Витрина все время будет ломаться. Так было и раньше в Княгинином монастыре во Владимире, где в 2009 году погибала Боголюбская икона XII века»

Комментарии (0)