Культура, история, искусство, шоу-бизнес

Самый первый Аэробус



Ровно 115 лет тому назад, 3 февраля 1911 года, французский летчик Леон Лемартин установил на самолете "Блерио-13" мировой рекорд грузоподъемности и пассажировместимости, подняв в воздух аж семь человек. Общий вес пассажиров и пилота составил 435 килограммов. Таким образом, аэроплан, весивший 600 кг, поднял полезную нагрузку, превышавшую 70% его собственной массы. Для тех времен это был поистине выдающийся показатель.

Изначально "Блерио-13" (индекс машины доказывает, что ее создатель Луи Блерио не страдал суеверием) был рассчитан на четырех человек и имел соответствующее количество пассажирских кресел. Но ради рекорда пассажирам пришлось потесниться, а один из них даже уселся верхом на хвостовой балке. Кстати, у аэроплана было и другое название — "Аэробус", придуманное Блерио, который впервые употребил этот термин.

Достижение Блерио и Ламартина показало, что, хотя авиация находилась еще в младенческом возрасте, эпоха многоместных пассажирских авиалайнеров была уже не за горами. Новый вид транспорта прогрессировал невиданными темпами. Однако начавшаяся в 1914 году мировая война на пять лет затормозила его развитие, направив самолетостроение по другому пути. Вместо пассажиров аэропланы начали возить бомбы.




"Блерио-13" представлял собой высокоплан с толкающим винтом, ферменным фюзеляжем и внешней поддерживающей рамой крыла.


Высокую грузоподъемность ему обеспечил двигатель Gnome-ΩΩ ("Гном-омега-омега") — первый в мире двухрядный 14-цилиндровый ротативный мотор воздушного охлаждения, весивший 100 кг и развивавший мощность 100 лошадиных сил. Он представлял собой спарку 50-сильных семицилиндровых двигателей "Гном омега", смонтированных на одном валу и в общем картере. Gnome-ΩΩ был первым в мире двигателем, у которого соотношение масса/мощность достигло показателя 1/1.

Источник: Самый первый Аэробус
Автор:
Теги: Транспорт авиация Франция дизельпанк история экзотика

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Самый стильный и современный аэробус
0
Жизнь прекрасна 18:00 12 июл 2017
7 мелочей для кухни, которые серьезно облегчат жизнь, даже если на первый взгляд кажутся бесполезным
7 мелочей для кухни, которые серьезно облегчат жизнь, даже если на первый взгляд кажутся бесполезным
8
Человек познаёт мир 18:30 17 фев 2023
Самый большой круизный лайнер отправится в первый рейс
0
Интересный мир 10:05 23 май 2016
Самый мерзкий сорт женщин
10
Живи правильно 10:01 20 май 2016
Самый первый известный снимок городов Российской Империи.
0
Настоящая история 12:01 14 ноя 2016
“Продам” недели: самый первый Koenigsegg One:1
0
Новости из мира авто 08:40 20 май 2016
Ученые опровергли самый популярный миф о коронавирусе
Ученые опровергли самый популярный миф о коронавирусе
113
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:06 25 мар 2020
Самый короткий путь к счастью — благодарность
Самый короткий путь к счастью — благодарность
14
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:25 03 апр 2021
Гордость — самый страшный грех!
Гордость — самый страшный грех!
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:12 19 дек 2023
Мнение: самый омерзительный мужской недостаток
Мнение: самый омерзительный мужской недостаток
19
Живи правильно 10:00 08 фев 2016
Самый оригинальный и веселый анекдот о мотивации
4
Интересный мир 10:45 15 июн 2016
Первый и последний: почему брать билеты в такие вагоны - не лучшая идея
Первый и последний: почему брать билеты в такие вагоны - не лучшая идея
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:08 03 ноя 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства