1870–1871: Всего за несколько месяцев до создания картины Франция пережила унизительное поражение во Франко-прусской войне, осаду Парижа, голод, а затем кровавые события Парижской коммуны и её жестокое подавление («Кровавую неделю»).
Сожженная коммунарами в 1871 году ратуша Отель-де-Виль, где размещалась парижская мэрия
(1872)
Город лежал в руинах, многие здания (включая дворец Тюильри и ратушу Отель-де-Виль) были сожжены, а общество было глубоко расколото и травмировано.
Сегодня …. Вот это вот:
24 октября в Париже закроются Лувр, музей Орсе, музей Оранжери и Национальный музей Пикассо. Из-за демонстраций, которые запланированы на этот день.
Ярмарка современного искусства Art Basel Paris тоже объявляла, что закроется сегодня, 23 октября, в 19:00, хотя должна была проработать в Гран-Пале до воскресенья.
Частные фонды и коммерческие галереи тоже закрываются.
Национальный профсоюз художников SNAP-CGT собирался провести в субботу митинг у Гран-Пале против Арт Базеля из-за приватизации культуры и арт-рынка, который сопровождает поворот страны вправо.
И вот Ренуар
«Пон-Нёф» (фр. Pont-Neuf, Paris), Пьер-Огюст Ренуар 1872 г
Вместо того чтобы фиксировать шрамы войны и разруху, Ренуар показывает залитый солнцем, оживленный и абсолютно мирный Париж.
Ренуар – художник счастья, он противопоставляет мирр и покой шокирующей череде катастроф, поражений и хаоса, опустошивших город незадолго до этого.
Так было и так будет и сейчас – Париж отряхнется, залечит раны и заживет беззаботной жизнью.
На первой картинке Женщины обороняют баррикаду на площади Бланш. Париж, 1871

Комментарии (0)