Обаятельный и талантливый актер Юрий Яковлев был везучим и счастливым человеком: ему везло с женщинами, друзьями и режиссерами, а также с близкими людьми, которые окружали его до конца жизни. Повезло Юрию Васильевичу и с детьми: они выросли достойными людьми, и никогда не были замечены в скандалах.
На протяжении многих лет Юрий Яковлев сохранял дружеские отношения с коллегой по фильму «Идиот» Юлией Борисовой. Вместе они играли на театральной сцене.
Первой возлюбленной актера стала студентка медицинского института Кира Мачульская. Родившийся в браке первенец прожил всего несколько дней. Через шесть лет в семье ждали дочку, но Юрий Васильевич ушел от жены незадолго до рождения Алены.
В этот момент он уже был влюблен в Екатерину - дочь знаменитого Аркадия Райкина. Катя ждала от Юрия Васильевича сына. В общем, в далеком 1961-м году актер стал отцом сразу сына Алексея и дочери Алены. Для Райкина, кстати, это был первый внук.
Разница в возрасте в 10 лет не стала препятствием для создания семьи: Екатерина и Юрий были красивы, талантливы, интеллигентны. Но прожили вместе они чуть менее четырех лет. После этого Яковлев бывал в квартире на Кутузовском проспекте только по выходным, чтобы повидаться с сыном. Вскоре после расставания Екатерина Райкина вновь вышла замуж
Самым крепким для Юрия Васильевича оказался третий брак с Ириной Сергеевой, которая заведовала музеем Театра Вахтангова. Ирина в то время одна воспитывала сына от первого брака.
Умная и волевая Сергеева быстро поняла, что Юрий может не только ее коллегой, но и мужем, а также отцом второго ребенка. В 1969 году в семье родился сын Антон. Вместе Ирина и Юрий прожили всю жизнь. Именно эта женщина смогла остепенить яркого и обаятельного красавца.
Со старшими детьми актер в силу обстоятельств виделся редко: Алена вместе с мамой и ее новым мужем, журналистом-международником, много лет прожила в несколько странах Европы, с Алексеем артисту не давала видеться мать Екатерина
Юрий Васильевич всегда поддерживал материально детей от более ранних браков. И очень переживал из-за их редких свиданий. И тогда Ирина Леонидовна стала приглашать Алену, которая с мамой вернулась в СССР и Алексея в гости. И постепенно все они стали общаться, как одна большая семья. А сам актер говорил, что счастлив.
Алексей Яковлев получил актерское образование, играл в Театре имени Ермоловой, потом на других сценах. Одновременно занимается предпринимательской деятельностью.
Алена Яковлева окончила Щукинское училище, и много лет служит в Театре Сатиры.
Антон Яковлев окончил Школу-студию МХАТ, позже - Высшие курсы сценаристов и режиссеров под руководством Владимира Хотиненко, и работает постановщиком
Комментарии (0)