
Как известно, в XVII-XVIII веках одним из любимых мужских развлечений в Западной Европе были морские баталии, уступавшие в популярности только баталиям сухопутным. Практически ежегодно, а то и чаще, тысячи мужиков на десятках больших и богато разукрашенных кораблей собирались где-нибудь в море-океане, чтобы несколько часов увлеченно палить друг в друга из пушек, выясняя, кто же из них круче.
Одно из таких зрелищных состязаний произошло ровно 335 лет назад, 30 июня 1690 года (по старому стилю) возле мыса Бичи-Хед (Beachy Head), у юго-восточного побережья Англии. На сей раз одна команда высшей лиги была представлена французами во главе с вице-адмиралом графом де Турвилем, а ее соперником выступала англо-голландская сборная под командованием графа Торрингтона со стороны англичан и адмирала Корнелиса Эвертсена младшего со стороны голландцев.
Эвертсен за свою вспыльчивость, безбашенность и малый рост носил прозвище "маленький дьявол", и в сражении при Бичи-Хед он его в очередной раз подтвердил. Несмотря на значительное превосходство французов (75 линкоров против пятидесяти шести, из которых всего 21 — голландский), он, не раздумывая, бросился в атаку на вражеский авангард, увлекая за собой англичан.
Однако в этот раз у "дьявола" случился облом. Де Турвиль умело реализовал свое численное преимущество. В результате перестрелки три голландских корабля были потоплены, а большинство остальных повреждены настолько, что союзникам пришлось спасаться бегством.
Французы пустились в погоню и преследовали неприятеля до устья Темзы. При отступлении голландцам и англичанам пришлось самим сжечь еще пять кораблей, которые из-за сбитой парусной оснастки не могли оторваться от противника. Их экипажи перешли на другие суда.
Товарищеский матч завершился чистой победой французов: англо-голландская команда бежала с поля, лишившись восьми линкоров, а ее потери в личном составе достигали трех тысяч человек. У де Турвиля погибло только 311 матросов, а все его линкоры сохранили боеспособность.
В качестве приза французам достались на разграбление несколько английских прибрежных городков и десятки захваченных в Ла-Манше торговых судов. Однако политических последствий эта победа не имела, Морское противостояние Англии и Франции продолжалось с переменным успехом еще более 120 лет, вплоть до завершения эпохи наполеоновских войн.

Капитаны команд, состязавшихся у мыса Бичи-Хед: Граф де Турвиль, адмирал Эвертсен младший и граф Торрингтон.

Великолепная модель флагманского линкора де Турвиля "Соле Ройяль".

"Соле Ройяль" топит голландский линкор.

Голландский линкор "Амелия".

Французская раскрашенная гравюра XIX века, изображающий сражение у Бичи-Хед. Интересно, что ее автор, очевидно, по незнанию нарисовал на мачтах французских кораблей трехцветные флаги, введенные только спустя более чем 100 лет после этой баталии, во время Великой французской революции. А на самом деле корабли де Турвиля несли белые королевские флаги с вышитыми золотом гербовыми лилиями Бурбонов.

На прибрежной отмели горит разбитый и обездвиженный голландский линкор "Анна", подожженный собственной командой, чтобы избежать захвата противником.

24-фунтовая бронзовая пушка - основное орудие английского и голландского флотов в битве у Бичи-Хед.
Комментарии (0)