Культура, история, искусство, шоу-бизнес

По довоенным планам



Продолжение, начало здесь.

Ровно 85 лет назад, ранним утром 23 июня 1941 года, то есть, на второй день войны и в точном соответствии с довоенными планами, состоялись первые массированные удары советской дальней авиации по объектам в глубоком тылу Германии и оккупированной немцами Польши. Однако результаты этих ударов не оправдали ожиданий.

Примерно в 5 часов утра бомбардировщики ДБ-3 и Ил-4 из состава 1-го дальнебомбардировочного авиакорпуса (ДБАК) сбросили бомбы на Данциг и Кенигсберг. Одновременно с этим экипажи 2-го ДБАК бомбили Люблин и Катовице, 3-му ДБАК досталась Варшава, а 18-й отдельной бомбардировочной дивизии — Краков.

В тот же день в сводке Совинформбюро отмечалось: "В ответ на двукратный налет немецких бомбардировщиков на Киев, Минск, Либаву и Ригу советские бомбардировщики трижды бомбардировали Данциг, Кенигсберг, Люблин и Варшаву, произведя большине разрушения военных объектов".

К сожалению, сведения об этих авиаударах — довольно скудны и обрывочны. По информации штаба ПВО Кенигсберга, за день на город было совершено три налета. В первом из них принимало участие 15 ДБ-3, количество участников остальных рейдов — неизвестно. При первой бомбардировке в городе было разрушено 8 зданий, еще 23 получили повреждения, погибло 16 человек.

Второй налет не принес разрушений и жертв, так как "Илы" в город не попали. Третий рейд состоялся уже днем. В нем были разрушены три здания и погибли три человека. На обратном пути, уже над советской территорией, атакующих догнали "Мессершмитты" и сбили три бомбардировщика. По немецкой оценке, на Кенигсберг и его пригороды упало в общем счете около 100 фугасных бомб, но ни военные, ни промышленные объекты не пострадали.

В ночь с 23 на 24 июня 212-й Дальнебомбардировочный авиаполк (ДБАП) бомбил Варшаву. На задание отправились звеньев Ил-4, то есть, 18 машин. В каждую из них загрузили по 10 ФАБ-100. Летчики получили задание разбомбить городской железнодорожный узел, аэродром Мокотов и снарядный завод. Сил, выделенных на эти три крупных объекта, было явно маловато.

Однако, согласно донесению комполка Голованова, задание было выполнено успешно, железнодорожный узел разрушен, а на снарядном заводе "наблюдались мощные взрывы и пожары". Но, по немецким данным, большинство авиабомб упало на городские кварталы, при этом было разрушено несколько зданий и погибли 34 человека. Только одна пара бомбардировщиков попала в аэродром, рзрушив ангар (очевидно, пустой), убив четырех немецких военнослужащих и ранив еще двоих.

На отходе, в районе Минска, самолеты подверглись обстрелу советских зенитчиков. Две машины были серьезно повреждены и им пришлось совершить вынужденные посадки. Двое членов экипажей получили ранения. Это были единственные потери за вылет.

Относительно налетов на Люблин, Краков, Данциг и Катовице мне не удалось найти никакой информации. Вообще, эта интересная тема почти не затронута ни в советской, ни в постсоветской историографии.

Ко второй половине дня 24 июня до центрального военно-политического руководства СССР начало доходить, что обстановка на фронтах развивается прямо противоположно его ожиданиям и довоенным прогнозам. Несмотря на бодрые сводки Совинформбюо о том, что враг на всех направлениях остановлен прямо на границе или вблизи границы, реальная ситуация была совсем иной.

Поэтому уже 25 июня стратегические бомбардировки были свернуты, едва начавшись, а дальнюю авиацию переключили на удары по наступающим группировкам Вермахта. Тыловые немецкие и польские города еще очень нескоро вновь услышали взрывы бомб и вой сирен воздушной тревоги.

На заставке — Ил-4 в серебристой довоенной окраске (точнее, в цвете неокрашенного дюраля) и в импровизированном полевом камуфляже, который наносился прямо на аэродромах в начале войны. Цвет тактического номера верхней машины дан предположительно. 28 июня эта машина была захвачена немцами на аэродроме Бобруйск.


Повврежденые в результате первой советской бомбардировки здания Кенигсберга и города Гумбинен.


Немцы осматривают Ил-4, поврежденный 23 июня 1941 года в налете на Польшу и севший на вынужденную  в районе Бобруйска.

Источник: По довоенным планам
Автор:
Теги: Германия ВВС ссср авиация история Великая Отечественная

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Точеная талия и большая грудь: Пелагея взволновала мужчин своими формами
Точеная талия и большая грудь: Пелагея взволновала мужчин своими формами
11
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 16 янв 2022
Женское тело, изуродованное качалкой. Фото мои
7
Живи правильно 05:02 22 окт 2016
Парень просто погладил бездомную собаку, а пес лег и заплакал…
Парень просто погладил бездомную собаку, а пес лег и заплакал…
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:38 25 фев 2023
От всех бед: 5 женских оберегов, которые поместятся в сумочку...
От всех бед: 5 женских оберегов, которые поместятся в сумочку...
0
Интересный мир 17:02 05 фев 2023
У лучшего дворника улицы всегда чистые, а жильцы довольны
У лучшего дворника улицы всегда чистые, а жильцы довольны
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:27 21 окт 2021
7 вещей, о которых нельзя говорить никому
7 вещей, о которых нельзя говорить никому
22
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:00 06 мар 2021
Страсть к пластике убивает личную жизнь: как Барби и Кен, сделавшие 350 операций, живут вместе
9
Интересности 18:01 30 авг 2016
«Пластиковая любовь»: вот как живут Барби и Кен, сделавшие 350 операций на двоих
7
Интересный мир 10:50 03 сен 2016
Перед Миланским собором появились пальмы
0
Интересный мир 01:10 19 фев 2017
Узнай, что тебя ждет в ближайшие 30 дней. Просто выбери одну космическую карту и…
13
Женский каприз 19:56 31 янв 2018
То, что вы заметили на картинке в первую очередь, женщины, расскажет о вас всё!
20
Женский каприз 03:27 28 сен 2018
Спасенная гусыня отказалась покидать своего спасителя (5 фото)
0
Сад огород дача и все самое интересное 06:51 14 окт 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства