Культура, история, искусство, шоу-бизнес

Ну, за единство!



Поздравляю всех россиян с сегодняшним праздником — Днем народного единства. Его принято отождествлять с освобождением Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году, хотя, данное событие произошло не четвертого, а второго ноября (22 октября по старому стилю). Выбранная нашими законотворцами дата "4 ноября" — результат нелепой ошибки. Думцы не учли, что в XVII веке разница между старым и новым стилем составляла не 13, как сейчас, а всего 11 дней.

Привязка этого праздника к православному дню Казанской иконы Божьей Матери, отмечаемому 4 ноября, тоже выглядит довольно противоречиво и двусмысленно, учитывая многоконфессиональный характер российского общества. 20 миллионов российских мусульман, полтора миллиона буддистов и оставшиеся в стране евреи вряд ли согласятся объединяться под иконой. Я уж не говорю про атеистов и Радведу Поклонскую.

Однако именно в этот день тридцатью годами ранее произошло нечто, реально знаменательное. Атаман Ермак со своей братвой в битве на Чувашевом мысу наголову разгромил войско сибирского хана Кучума, что привело к захвату кучумовой столицы Искера, а затем и всего Сибирского ханства. Таким образом, 4 ноября мы можем на вполне законных основаниях отмечать установление единства России с Сибирью. Чем не праздник?



Во всяком случае, на мой взгляд, такая мотивация куда более логична, чем привязка этой даты к польско-российским разборкам. Тем более, что именно 4 ноября 1660 года (то есть, ровно 365 лет назад) отнюдь не в нашу пользу завершилась многодневная битва русско-украинского войска под командованием боярина Василия Шереметева с польско-татарской армией коронного гетмана Потоцкого.



Российские полки попали в окружение под городком Чуднов, израсходовали продовольствие, боеприпасы и в конце концов — капитулировали. В плен сдались более 10 тысяч человек, в том числе и сам Шереметев. Всех пленных поляки в награду за помощь подарили крымским татарам, которые по своему обыкновению продали их в рабство.

Однако на этом, как известно, долгая и романтичная история польско-российских взаимоотношений не закончилась. 4 ноября 1794 года (еще одно любопытное совпадение!) Александр Васильевич Суворов в ходе подавления восстания Тадеуша Костюшко штурмом взял Прагу — восточное предместье Варшавы. При этом его чудо-богатыри проявили столь душевное единение с поляками, что те, услыхав фамилию "Суворов", до сих пор вздрагивают, судорожно крестятся, и поминают Матку Боску.




А также можно вспомнить, что именно 4 ноября 1708 года хэтьман Иван Мазепа предал Россию и объединил свою армию с армией шведского короля Карла XII, вторгшейся на территорию Русского царства, за что современные "шумеры" его всячески превозносят и считают национальным героем.





В общем, нынешняя дата — весьма событийная, но ни одно из реальных событий российской истории, выпавших на 4 ноября, никак не отражено в сегодняшнем празднике. И все же, не стоит о них забывать.

Между тем, я заметил, что наша власть, судя по всему, уже поняла, что затея перенести седьмое ноября на четвертое, дабы отвлечь внимание от привычного отмечания октябрьского переворота и установления "советской" (а на самом деле — большевицкой) власти, как-то не очень прижилась.

И похоже, что эту инициативу начали потихоньку спускать на тормозах. Сегодня с утра, выглянув в окно, я не увидел флагов (раньше в этот день из вывешивали), а просмотрав ленту новостей, нашел всего одно упоминания о празднике, да и то, прямо скажем, довольно странное.

А вы нынче празднуете? И если да, то что?

Источник: Ну, за единство!
Автор:
Теги: приколы идеология психология праздник к нам приходит современность история Политика

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
В чем наше единство?
В чем наше единство?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:14 17 дек 2021
Единство Флоры и Фауны в работах японского художника
Единство Флоры и Фауны в работах японского художника
0
Артобоз 07:40 03 ноя 2021
Единство Флоры и Фауны в работах японского художника
0
Артобоз 07:40 03 ноя 2021
Единство стилевого решения дома и окружающего его сада
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:55 28 май 2016
Правила крепкой семьи: 5 вещей в браке, о которых нельзя рассказывать посторонним
Правила крепкой семьи: 5 вещей в браке, о которых нельзя рассказывать посторонним
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:03 10 май 2020
Тренды красоты: новые тенденции красоты осени и зимы этого года
Тренды красоты: новые тенденции красоты осени и зимы этого года
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:24 30 авг 2024
Умоджа: женщины сбежали от мужей и основали собственную деревню
0
Жизнь прекрасна 12:45 30 мар 2017
10 уроков стиля от Джорджио Армани
10 уроков стиля от Джорджио Армани
2
Человек познаёт мир 04:30 31 авг 2023
Вот такого брака я не встречала ни у кого…
Вот такого брака я не встречала ни у кого…
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:09 22 авг 2023
Самые странные религии планеты
Самые странные религии планеты
0
Человек познаёт мир 09:30 12 май 2023
3 возраста женщины, когда ей больше всего нужен мужчина
3 возраста женщины, когда ей больше всего нужен мужчина
107
Здесь только хорошие новости! 01:43 27 мар 2021
Для тех, кто очень занят, читать обязательно!
Для тех, кто очень занят, читать обязательно!
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:00 22 янв 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства