Культура, история, искусство, шоу-бизнес

Лысых надо опасаться



На фоне далеко не героического поведения подавляющего большинства чехов во Второй мировой войне довольно неожиданно выглядит то, что их предки когда-то были лихими вояками. В первой половине XV века они не раз бивали немцев, венгров, австрийцев, поляков и совершали дальние рейды, доходя аж до Балтийского побережья. Одна из наиболее славных битв тогдашнего чешского войска состоялась 600 лет тому назад, 16 июня 1426 года, возле города, который немцы называют Ауссиг, а чехи — Усти-над-Лабем.

В 1423 году саксонский маркграф Фридрих захватил этот пограничный чешский город, значительную часть населения которого составляли немцы, но через три года чехи решили его отбить. Чешская армия под командованием полководца Прокопа Лысого (он же Прокоп Великий) весной подошла к Ауссигу и окружила город.

Маркграф начал собирать войско для деблокады своего владения. И тут весьма кстати для маркграфа и некстати для чехов папа римский провозгласил очередной крестовый поход против гуситов — последователей сожженного за ересь священника Яна Гуса, которого чехи считали своим духовным учителем.

Среди немецкого рыцарства нашлось немало желающих принять участие в этом богоугодном деле, а заодно и пограбить соседей во славу Всевышнего. Под знамена Фридриха встало несколько тысяч рыцарей из разных земель, а с учетом вооруженных слуг и наемников общая численность его войска быстро достигла 13 тысяч человек. Чешские летописи утверждают, что врагов было 75 тысяч, а наиболее рьяные хронисты доводят их число до 100 тысяч, но это обычное дело в мифологичной средневековой историографии.

У Прокопа было примерно 11 тысяч пехотинцев и кавалеристов, но главным его козырем являлась мощная артиллерия, состоявшая, опять же, по словам местных хронистов, из 180 пушек. Правда, большинство современных историков считают, что эта цифра тоже сильно завышена, либо наравне с пушками посчитаны ручные аркебузы, которые чехи называли хаковницами. Кроме того, в чешском войске имелось несколько сотен боевых повозок, из которых они умели делать быстровозводимые полевые укрепления — вагенбурги.

Об эти укрепления рыцарская конница, вооруженная мечами и копьями, уже не раз ломала зубы. Тем не менее, маркграф решил атаковать, полагаясь на высокую боевую выручку своих людей, на их надежные доспехи и на "спецсредство" против вагенбургов — тяжелые боевые молоты. К тому же, он надеялся, что недавняя смерть от чумы харизматичного лидера гуситов и талантливого полководца Яна Жижки деморализовала противника и что чехи вряд ли уже сумели найти ему достойную замену.

Однако Прокоп Лысый оказался не менее способным военачальником. Узнав о приближении вражеского войска, он разместил свою армию на вершине большого холма, окружив ее кольцом из повозок, скрепленных цепями. Между повозками стояли пушки, а в самих повозках, за высокими дубовыми щитами с треугольными бойницами, заняли позиции арбалетчики и стрелки из хаковниц.

Немцы атаковали в пешем строю. Хотя пушечные ядра и тяжелые пули аркебуз изрядно проредили их ряды, крестоносцы добрались до вагенбурга и принялись крушить молотами повозки, а также — связывающие их цепи. В одном месте им удалось пробить широкий проход, раздолбав несколько фургонов.

Латники прорвались за ограждение, но там их ждал сюрприз — вторая стена, составленная их высоких стационарных щитов — павез, за которыми также укрывались арбалетчики и аркебузиры. Рыцари оказались меж двух огней, поскольку сзади в них продолжали стрелять с уцелевших повозок.

Неся большие потери, крестоносцы не смогли прорубиться сквозь павезы, так как за ними, кроме стрелков, стояли еще и копейщики. Вскоре рыцари запаниковали и бросились обратно в проход. И тут по команде павезы разом легли на землю, солдаты расступились, а из-за их спин вылетела чешская конница во главе с самим Прокопом. Всадники долго преследовали врагов, которым было тяжело бежать в доспехах, не оставляя им шансов на спасение.

Разгром был полный. В сражении погибло не менее четырех тысяч крестоносцев, в том числе около 500 благородных рыцарей. Перечисление их имен и титулов занимает в германских летописях несколько страниц. Среди погибших были графы Генрих фон Мейсен, Освальд фон Кирхберг, Эрнст фон Манштейн, Фридрих фон Байлихенген, Эрнст фон Гляйхен, Дитрих фон Витцлебен и многие другие солидные люди. Чехам эта победа досталась ценой всего лишь 30 убитых и умерших от ран.

Отбив крестоносцев, воины Прокопа через некоторое время штурмом взяли Ауссиг и в отместку за упорное сопротивление полностью его разграбили, не делая разницы между немецкими и чешскими домами. Потом гуситы перешли в контрнаступление и вторглись в Саксонию, но это уже другая история.

На заставке — чехи обороняют вагенбург. В центре — мечник и стрелок из хаковницы, укрывающиеся за павезой. Рисунок Ангуса МакБрайда.


Слева - боевая повозка гуситов, которая могла использоваться как отдельное мобильное укрепление и как фрагмент вагенбурга. Справа - схватка между рыцарем с двуручным мечом и расчетом ручной аркебузы.


Чешские воины начала XV века, справа - Прокоп Лысый и гуситские знамена.


Еще один рисунок МакБрайда, на котором изображены главные противники гуситов — немецкие рыцари.


Чехи осматривают поле Ауссигской битвы. Рисунок чешского художника XIX века Миклоша Алеша.


Современные сувенирные реконструкции гуситских хаковниц.


Чешская или немецкая казнозарядная пушка XV века.

Источник: Лысых надо опасаться
Автор:
Теги: армия Германия Чехия религия история средневековье Оружие

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
40 видов мошенничества, которых стоит опасаться в путешествиях
40 видов мошенничества, которых стоит опасаться в путешествиях
10
Человек познаёт мир 07:30 08 авг 2023
Надо ли подстраиваться в отношениях? 2 примера
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:43 14 ноя 2019
5 дел, которые надо завершить до Пасхи
5 дел, которые надо завершить до Пасхи
0
Человек познаёт мир 18:31 01 апр 2026
Мужчина, которому не надо
Мужчина, которому не надо
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 10 апр 2023
Мужчина, с которым не надо бояться пукнуть
27
Живи правильно 02:07 09 сен 2016
— Катюше надо помочь. — И не надо дуться, всё честно…
— Катюше надо помочь. — И не надо дуться, всё честно…
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:00 15 авг 2025
Как не надо замуж ходить
7
Живи правильно 07:59 19 мар 2019
Эти несколько неизвестных лысых норвежцев сочинили все поп-хиты, которые поёт мир
Эти несколько неизвестных лысых норвежцев сочинили все поп-хиты, которые поёт мир
2
Человек познаёт мир 00:30 06 мар 2023
Не надо жалеть разведенок...
Не надо жалеть разведенок...
14
Здесь только хорошие новости! 01:01 02 июл 2021
Три сексуальных заповеди старого времени, которые надо выжигать каленым железом
Три сексуальных заповеди старого времени, которые надо выжигать каленым железом
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:00 04 май 2021
Женщина, которой ничего не надо. Чем грозит отсутствие «женских хотелок»
Женщина, которой ничего не надо. Чем грозит отсутствие «женских хотелок»
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 21 сен 2022
Как не надо воспитывать мальчиков
Как не надо воспитывать мальчиков
41
Живи правильно 09:00 26 фев 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства