
Однажды на склоне лет писатель Марк Твен уныло подытожил, что всю жизнь он тщетно пытался найти ответы на два сакраментальных вопроса: отуда берется пыль и куда исчезают деньги? Постоянно возникающая "из ниоткуда" пылища испокон веков раздражала не только его, а люди (по крайней мере, — чистоплотные) непрерывно боролись с ней при помощи веников, метел, тряпок, щеток, швабр и, извините за выражение, пипидастров. Но переломный момент в этой борьбе наступил 125 лет назад, 1 сентября 1901 года, когда англичанин Хьюберт Сесил Бут запатентовал электропылесос.
В том же году изобретение Бута поступило в продажу. Выглядело оно просто шикарно, см. фото вверху. Ниже — газетная реклама бутовского пылесоса, с фотографией, на которой можно рассмотреть его устройство. Обратите внимание, что воздух он всасывал не вентилятором, как все современные модели, а солидным поршневым компрессором, потому мощность этого пылесосущего комбайна была просто умопомрачительной.


Мистер Бут и его могучий компрессор.
Появление столь мощных, но тяжелых и громоздких компрессорных пылесосов с моторным приводом обусловило создание "коллективных" моделей, которые могли одновременно обслуживать несколько квартир и даже домов. Эти пылесосы ставили на конные повозки, которые объезжали жилые кварталы, предлагая услуги по избавлению от пыли.

Пылесос "Пыхтящий Билли" с паровым (!) приводом. Впрочем у меня есть подозрение, что это фото — нейросетевой фейк.
А этот сильно заретушированный снимок — однозначно реален. По крайней мере, он известен с тех времен, когда никакого ИИ еще не было. На нем изображен "коллективный пылесос" начала ХХ века с приводом от бензинового мотора.


Пылесос Бута на лошадином ходу в одном из британских музеев.

Потом на смену повозкам ненадолго пришли "автопылесосы", в которых компрессор работал за счет отбора мощности от автомобильного мотора.

Однако у Бута были и миниатюрные модели пылесосов для индивидуального пользования. Например, вот эта:

Вскоре со своими изделиями вышли на рынок и другие фирмы, например, знаменитый концерн "Сименс", выпустивший в 1906 году вот такой удивительно компактный электропылесосик "Элмо", с которым могла управяться даже хрупкая фройляйе.
Продолжение следует.

Комментарии (0)