Культура, история, искусство, шоу-бизнес

И грянул бой, Афонский бой



Ровно 215 лет назад, 1 июля 1807 года (по новому стилю) сборная российского ВМФ в составе 10 линкоров под руководством талантливого тренера Дмитрия Сенявина с сухим и разгромным счетом обыграла турецких моряков. Победа замечательна еще и тем, что она была одержана в меньшинстве и на чужом поле - в Эгейском море, между турецким полуостровом Афон и турецким же островом Лемнос.

У турок тоже было 10 линкоров, но, кроме того, - пять фрегатов, три брига и два шлюпа. А главное - турецкие линкоры были значительно крупнее русских и несли больше пушек. Совокупная огневая мощь российской эскадры составляла 754 орудия, турецкой - 1196, а таких монстров, как 120-пушечный турецкий флагман "Мессудие" у Сенявина не было вовсе. Его собственный флагман "Рафаил" имел на борту только 84 орудия, а остальные линкоры - еще меньше.

Тем не менее, российская команда провела матч в активной атакующей манере, сразу расстроив игру турецкой сборной. Наши бомбардиры метко забивали чугунные мячи, а турки, пытаясь играть от обороны, ничего не смогли противопоставить этому натиску. В результате, к концу первого тайма 80-пушечный линкор "Седд-Уль-Бахр" лишился почти всех парусов и был взят на абордаж, а его капитан Бекир-бей вместе с командой в составе 774 человек сдался в плен.

Другие турецкие корабли обратились в бегство, но из-за серьезных повреждений уйти удалось не всем. На следующее утро наши настигли у острова Тасос 80-пушечный линкор "Бешареш", фрегат "Нессим" и шлюп "Метелин". Однако их команды не захотели продолжить игру, а подожгли свои корабли и сбежали на берег. Еще один сильно поврежденный линкор и два фрегата турки затопили у острова Самотраки.

Таким образом, счет матча был 7:0 в нашу пользу. Однако политических последствий эта блестящая победа не имела, поскольку уже 7 июля Россия подписала Тильзитский мир с союзной Турции Францией, одним из условий которого было заключение перемирия между Россией и Турцией без каких-либо территориальных уступок со стороны турок.

На заставке - сражение у Лемноса на картине А.П. Боголюбова.



Сенявин и его команда.


Карта-схема начального этапа Афонского сражения. В дальнейшем бой сместился от Лемноса к Афону.


Русские ведут на буксире захваченный линкор "Седд-Уль-Бахр". В дальнейшем он ненадолго вошел в состав российского Средиземноморского флота, но в 1809 году, ввиду невозможности добраться в обход Европы до российских портов, был подарен австрийцам.

Источник: И грянул бой, Афонский бой
Автор:
Теги: русско-турецкие войны Россия флот история Турция

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Крестики-нолики, Морской бой...Чем мы занимались на уроках
Крестики-нолики, Морской бой...Чем мы занимались на уроках
0
Артобоз 06:01 06 мар 2022
Афонский старец пообещал миру страшные годы
6
Общество и я 10:00 02 май 2017
Бой, ставший легендой!
0
Интересности 12:00 28 ноя 2016
В бой идут одни «старики» (12 фото)
1
Сад огород дача и все самое интересное 23:37 06 май 2016
У Явы пушки грохотали, голландцы шли в последний бой
У Явы пушки грохотали, голландцы шли в последний бой
0
Артобоз 10:43 27 фев 2022
Пьянству — бой!
0
Жизнь прекрасна 23:00 08 фев 2017
Сергею Иванову — Кузнечику из х/ф «В бой идут одни старики», 22 мая исполнилось бы 70 лет, почему он ушел из жизни в 48
Сергею Иванову — Кузнечику из х/ф «В бой идут одни старики», 22 мая исполнилось бы 70 лет, почему он ушел из жизни в 48
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:41 23 май 2021
Дана Борисова ответила на оскорбления Гогена Солнцева
Дана Борисова ответила на оскорбления Гогена Солнцева
0
Артобоз 17:48 29 янв 2022
Украинский канал снял ко Дню Победы ролик по мотивам фильма «В бой идут одни старики»
0
Интересный мир 03:45 20 окт 2016
Рома Желудь вызвал на бой Даню Милохина
Рома Желудь вызвал на бой Даню Милохина
0
Артобоз 19:50 05 май 2022
"В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ"! (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ ПЕНСИОНЕРОВ)
0
Интересности 20:01 25 авг 2016
Жених упорно избегал знакомства со своей семьёй. В итоге я явилась к ним без приглашения — и онемела.
Жених упорно избегал знакомства со своей семьёй. В итоге я явилась к ним без приглашения — и онемела.
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:18 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства