За всю историю придумано так много мифов, что люди сегодня их часто путают. Как, например, Стрикса и Гарпию. Они не одно и то же. Нет.
Совсем разные героини мифов, так что если прочитает такое, знайте, это ошибка.
«Le Stryge» Химера на вершине Собора Парижской Богоматери. Источник фото: wikipedia.org
Стриксы — злобные существа из мифологии и фольклора, которые принимают форму совы. Да, любимой многими совы, только ее сущность в данном случае демоническая. Современные художники, бывает, придают ей антропоморфные черты.
Но Стрикс — птица с большой головой, пронзительными глазами, хищным клювом, серо-белыми крыльями и крючковатыми когтями.
Ее появление предвещало беду, потому что это злобное фольклорное существо питалось человеческой плотью и кровью, как ведьмы.
Имя Стрикса использовалось в магических проклятиях. А еще был Омолаживающий напиток Медеи, который она варила в котле –он состоял из длинного списка ингредиентов, и там были крылья стрикса.
Гарпии еще более сложное и страшное создание. Кто придумал, что женщина может стать Гарпией? Ужас ….
Они фэнтезийные существа из древнегреческой мифологии, чудища женского пола с телом птицы, женским торсом и лицом.
Они — чудовищные женщины, похожие на птиц, которые, как считалось, были ответственны за исчезновение всего, что было потеряно и никогда не найдено.
Как и в случае с Горгонами, о них существует два разных мифа.
По Гомеру они были подобны штормовым ветрам.
Случилось так, что пока Афродита мирно беседовала с Зевсом, гарпии похитили дочерей Пандарея — Гедону, Клеотеру и Хелидонию, воспитанных Афродитой, Герой и Афиной после смерти родителей, спрятали их, а затем отдали в рабство Эриниям.
Ну. да — милые девушки))).
Гарпии в седьмом круге Ада у Данте; Иллюстрация Гюстава Доре
А по другой версии их поступок был немного легче, чем кража юных дочерей, но тоже – не ах ))))
Гера и Посейдон наказали царя Финея, наслав гарпий, которые, завладев едой, влетели в зал, где пировал фракийский царь Финей, и испачкали стол своими экскрементами.
Именно Зевс по навету Геры и Посейдона послал к нему гарпий, раздраженный тем, что Финей раскрыл людям слишком много информации о планах богов.
А дальше Финея спасли два аргонавта: Кале и Зет, крылатые дети Борея, которые преследовали гарпий до островов Строфады в Ионическом море.
Ирида (посланница богов и олицетворение радуги) велела им прекратить охоту, гарантируя, что гарпии в ответ прекратят преследовать Финея.
Согласно этой версии, гарпии поселились в пещере на горе Дикте на Крите. Крит вообще, какое-то интересное место – кто только там ни водится, или гнездится)))
Комментарии (0)