
Итак, сегодня исполнилось ровно 25 лет с тех пор как американцы впервые после Второй мировой войны подверглись атаке камикадзе, причем у террористов-джихадистов эта атака получилась намного более эффектной и эффективной, чем у сыновей богини Аматерасу. Помню как мы всей редакцией "Техники-молодежи" топились у телевизора, слегка ошалело наблюдая в прямом эфире за эпичным крушением "башен-близнецов". Многие тогда прогнозировали начало конца американской империи, но США, как известно, пока держатся.
А вскоре появилась конспирологическая гипотеза, что небоскребы якобы взорвало ЦРУ по приказу из Белого дома, чтобы таким образом спровоцировать войну в Центральной Азии и захватить Афганистан. Несмотря на всю бредовость, эта версия получила довольно широкое распространение даже в самих США. Уже и книжки на эту тему издавали, и фильмы снимали, и в интернете есть масса соответствующих сайтов.

Ну а у нас это одна из любимых игрушек "патриотов", обожающих на этом примере порассуждать о подлости, цинизме и свирепости "америкосов". Или — жыдомасонов из "тайного мирового правительства". Или — рептилоидов из космоса, если конспирологи совсем безбашенные. Никакие аргументы на них, естественно, не действуют и эта бодяга тянется уже более двух десятилетий.

В этой связи мне стало интересно — как воспринимает произошедшее здешняя аудитория? И я решил замутить очередной опросик.

Комментарии (0)