
Опять же, совпало: в тот самый день, 26 июня 1935 года, то есть, ровно 90 лет назад, когда советский аэростат "СССР-1-бис" предпринял попытку штурма стратосферы, в пока еще великой Британии впервые поднялся в воздух тяжелый военно-транспортый самолет и эрзац-бомбардировщик, названный "Бомбеем" в честь столицы самой богатой и многолюдной английской колонии.
Самолет, спроектированный и построенный фирмой "Бристоль", был далеко не шедевром авиастроения, а его высокопланная схема и неубирающееся шасси уже тогда выглядели явным анахронизмом. Летные характеристики тоже не поражали воображение. В варианте транспортника самолет мог перевозить 24 солдат или 10 раненых на носилках, а в варианте бомбардировщика — 2000 фунтов (907 кг) бомб на внешних подвесках.
При этом максимальная скорость без нагрузки не превышала 309 км/ч, а бомбовые подвески снижали ее еще больше. Защитное вооружение состояло всего из двух пулеметов винтовочного калибра, что при встречах с вражескими истребителями превращало самолет в малоподвижную и почти безащитную мишень. Разве что, дальность была, по тем временам, довольно приличная — 1940 морских миль (3590 километров).
Несмотря на массу недостатков, самолет в 1937 году приняли на вооружение и запустили в производство, заказав 80 серийных экземпляров. Возможно, это объяснялось "неформальными" связями фирмы "Бристоль" с чиновниками английского военного министерства, но я, как говорится, свечку не держал.
Впрочем, из 80 заказанных построили всего 50 штук, а остальной заказ аннулировали, так как машина, по меркам конца 1930-х годов, выглядела откровенно убого. Почти все построенные "Бомбеи" применялись в качестве транспортников и ночных бомбардировщиков в Африке, Азии и на Средиземноморье, так как в Западной Европе, где царили "Мессершмитты" им ничего не светило.
В общем, самолет полностью соответствовал своему названию. Впрочем, на этих второстепенных ТВД он свою роль сыграл, например, один из "Бомбеев" в 1941 году вывез в Египет бежавшего от немецкого вторжения греческого короля Георга с семейством. А в 1942 году на "Бомбее" был сбит немецким истребителем над Ливией и погиб генерал-лейтенант Уильям Готт — самый старший британский офицер, убитый на Второй мировой войне.
Последней крупной транспортной операцией, в которой участвовали "Бомбеи", была эвакуация раненых и вывоз убитых английских и американских солдат с Сицилии во время боев за этот остров в 1943 году. А в 1944-м все дожившие до тех времен "Бомбеи" были списаны как безнадежно морально устаревшие.

Первый прототип "Бомбея" с двухлопастными винтами, носивший заводское обозначение "Бристоль тип 130".


Второй прототип "Бомбея" в полете.

Одна из ранних серийных машин с радиокомпасом и кабиной штурмана-бомбардира в носовой части фюзеляжа.

"Бомбей" в военном камуфляже в североафриканской пустыне.

Камуфлированный "Бомбей" в полете с подфюзеляжными бомбовыми подвесками.

Интерьер фюзеляжа "Бомбея" и британские десантники, занимающие места в кабине. "Бомбеи" принимали участие в высадке английского парашютного десанта в Ираке в 1941 году.

Прототип "Бомбея", а также — самолеты в "африканском" и "европейском" камуфляжах времен начального этапа Второй мировой войны.
Комментарии (0)