
Ровно 155 лет назад, 4 сентября 1870 года, Франция в третий (и, очевидно, — уже в последний) раз отреклась от монархии, став единственным, на тот момент, крупным европейским государством с республиканской формой правления. Это произошло буквально на следующий день после того как в Праиж поступило известие о позорной сдаче в плен в Седане французской армии во главе с самим императором Луи Бонапартом.
Пока депутаты Законодательного Корпуса (существовавший при Луи Бонапарте парламент с ограниченными полномочиями) на экстренном заседании растерянно пытались решить, что же делать в такой ситуации, собравшаяся по призыву политиков-республиканцев большая толпа парижан окружила дворец Бурбонов, где шло заседание, а потом, не встречая противодействия охраны, ворвалась вовнутрь и потребовала низложения императора и установления республики.
Это требование поддержала значительная часть депутатов, один из которых — Леон Гамбетта поднялся на трибуну и сделал историческое заявление: "Мы, законная власть, рожденная всеобщим избирательным правом, заявляем, что Луи Наполеон Бонапарт и вся его династия навсегда прекращают правление Францией!"
Одовременно другая толпа двинулась к дворцу Тюильри — резиденции Наполеона, а в его отсутствии — императрицы Эжени Монтихо, которая замещала супруга в Париже, пока тот был на фронте. Видя, что дворцовую площадь быстро заполняется людьми, настроенными явно недружелюбно, а в окна уже полетели булыжники, императрица с группой придворных по тайному ходу бежала из дворца и укрылась в доме своего стоматолога-американца. 5-7 сентября ее с наспех изготовленными фальшивыми документами переправили в нормандский приморский городок Трувиль и посадили на пароход, отплывающий в Англию.
Тем временем, депутаты, поддержавшие республику, собрались в парижской мэрии, где в тот же день было сформировано Правительство национальной обороны во главе с военным комендантом Парижа генералом Луи Трошю, известным своими либеральными взглядами, насколько это было возможно в его должности. Генерал изъявил готовность служить республике и сделать всё возможное для отражения германского вторжения. Кроме него, главные посты в новом правительстве заняли убежденные республиканцы: Гамбетта и Жюль Фавр.
Примечательно, что сентябрьская революция во Франции прошла на удивление легко и абсолютно бескровно. Имевшиеся в стране монархисты не оказали никакого сопротивления свержению монархии. Однако через полгода она получила далеко не бескровное развитие в виже знаменитой Парижской коммуны. Но это уже другая история.
На заставке — парижане 4 сентября 1870 года у входа в здание Законодательного Корпуса, которое они вскоре захватят. Какртина Жюля Дидье и Жака Гуйяда.

Революционеры врываются в зал заседаний Законодательного Корпуса.

Слева — Леон Гамбетта с подоконника парижской ратуши, размахивая шляпой, обявляет Францию республикой. Справа — экс-императрица Эжени бежит из Тюильри.

Дворец Тюильри на берегу Сены. В мае 1871-го он будет сожжен парижскими коммунарами как символ тирании и самодержавия.

Сформированное 4 сентября 1870 года правительство национальной обороны Франции. В верхнем ряду: Фавр, Трошю и Гамбетта.

Комментарии (0)